Аргановое масло для волос: польза, применение, советы по выбору

Аргановое масло для волос

Плоды арганы издревле пользовались популярностью в уходе за собой. Марокканские красавицы использовали масло для волос и кожи, чтобы подарить не только восхитительный аромат, но и неповторимый внешний вид. В современной жизни его необоснованно вытесняют другие косметические средства, хотя при правильном применении вы можете обрести красоту волос с помощью арганового масла в считанные недели.

В чем же польза арганового масла для волос, как его применять и правильно выбрать? Все ответы на самые популярные вопросы мы собрали в одном материале.

Польза арганового масла для волос


Аргановое масло считается одним из самых полезных, которые сегодня есть в косметологии. Хотя и вызвало много вопросов среди профессионалов и обычных женщин, которые не понимают: оправдано ли качество средства его высокой ценой?

Что же обеспечивает пользу арганового масла? В первую очередь богатый состав этого косметического средства. В нём есть токоферол, который является витамином красоты и вечной молодости — Е. Благодаря ему запускаются процессы регенерации, поэтому масло будет полезно в лечении ломких, слабых и секущихся волос. Также есть полифенолы, которые придают волосам гладкость и блеск.

Органические кислоты — сиреневая, ванилиновая и феруловая — оказывают противовоспалительные свойства, что позволяет лечиться от перхоти. Пользу волосам оказывают и жирные кислоты в составе арганового масла. Это олеиновая, линолевая, пальмитиновая и стеариновая, которые защищают волос: увеличивают их сопротивляемость разным негативным воздействиям, например, загрязнениям атмосферы, низким температурам, обработке феном и утюжками и так далее.

Аргановое масло для волос

Помогут и стерины, которые омолаживают, активируя различные обменные процессы и выработку коллагеновых и эласитновых волокон в клетках. В совокупности всё это сделает волосы упругими, красивыми, сильными, блестящими. В целом вся польза заключается в красоте внешнего вида волос, получаемой от арганового масла.

Надо сказать, что польза арганового масла заключается и в том, что оно решает проблемы с кожей головы. Благодаря ему можно вылечить различные болезни, добиться отличного косметического эффекта. К тому же оно обеспечивает увлажнение сухих волос, восстановить повреждённые и укрепить выпадающие локоны, защитить слабые.

Аргановое масло может защитить от вредного воздействия окружающей среды, например, ультрафиолетового излучения, повышенной влажности и так далее. Также оно может замедлить старение волос, препятствовать образованию перхоти. Если смазывать им кончики, то о сечении волос можно забыть в кратчайшие сроки.

Аргановое масло для волос

Применение арганового масла для волос


Однако стоит помнить, что пользу арганового масла можно ощутить на себе только если использовать его на постоянной основе. Применение такого типа масла ничем не отличается от других видов. Впрочем, есть некоторые нюансы, о которых следует знать перед его применением.

Дело в том, что аргановое масло представляет собой настоящий экстракт тропического масла, иными словами, в нём крайне высока концентрация полезных свойств. Поэтому с его применением следует быть осторожнее. Аргановое масло не следует применять в слишком больших количествах, в несколько раз меньше, чем другое эфирное масло.

Также следует быть аккуратнее тем людям, которые страдают от различных аллергических реакций. Поэтому прежде чем применять его, следует убедиться в отсутствии реакции — чихание, слезотечение, кожные высыпания, головокружение. Смажьте чувствительный участок кожи аргановым маслом и проверьте, появиться ли какая-либо реакция. Если нет жжения, зуда, красноты или сыпи, то можно приступить к применению арганового масла.

Показаниями для применения масла станут повреждённые, сухие, выпадающие волосы, замедленный рост, перхоть, секущиеся кончики. А вот применение может быть под запретом только при индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях на аргановое масло.

Наиболее эффективно аргановое масло в том случае, если разогреть его до 40-60 градусов. Средство необходимо втирать в корни, после чего распределять по всей длине волос. Также можно выполнить самомассаж, чтобы пролечить кожу головы. Если у вас секущиеся кончики, то необходимо их обильно смазывать аргановым маслом.

Аргановое масло для волос

После применения масла следует создать «парниковый эффект», так как тепло только усиливает его пользу. Для этого достаточно надеть душевую шапочку или обернуть голову целлофановым пакетиком, завернув затем в полотенце. Как правило, все маски на основе арганового масла не следует держать на волосах дольше получаса.

Надо заметить, что после применения арганового масла может возникнуть ощущение жирности. Избавиться от него можно только тщательно промыв голову. Шампунь нужно нанести без воды на волосы, а затем направить на голову струю. Тщательно промыв водой, жирность пройдёт.

Не следует применять аргановое масло слишком часто. Как правило, первый курс восстановления около двух месяцев, при применении по два раза в неделю. Затем необходимо сократить количество до одного раза в неделю.

Как выбрать аргановое масло для волос?


Купить аргановое масло необходимо правильно. Оно должно быть с ореховым ароматом, светло-золотистого оттенка. Следует обратить внимание на название, которое имеется на упаковке. Это должно быть именно масло, а не эликсир, эссенция или что-то другое. Ведь в последних содержится слишком маленькое количество натурального арганового масла. Кроме того, производитель только Марокко, родина арганового масла. Также стоит обратить внимание на цену — средняя стоимость составляет 1200-1500 рублей. Более низкая цена, скорее всего, говорит о том, что это некачественный или ненатуральный продукт.
Читать MedikForum.ru в