Сухие волосы - проблема решаема

сухие волосы
Любая женщина выглядит божественно, если у нее красивые густые волосы. Чтобы волосы выглядели здоровыми, были пышными, шелковистыми, за ними, конечно же, нужно ухаживать. Очень многие женщины страдают от сухости и ломкости волос. Эта проблема возникает, когда волосы часто подвергаются химической завивке, окрашиванию, обесцвечиванию. Не секрет, что краски, осветлители, лаки содержат химические вещества. Постоянная сушка феном также оказывает негативное воздействие на волосы. В результате они становятся ломкими, секутся на кончиках, плохо расчесываются. МедикФорум выяснил, что сделать, чтобы волосы были более ухоженными.

Как сохранить здоровый блеск волос? Что нужно сделать, чтобы волосы снова стали шелковыми и как производить, правильный уход за сухими и ломкими волосами?

Питание волос


"Мы есть то, что мы едим". Это высказывание принадлежит Гиппократу древнегреческому целителю, врачу. И он был прав. Питание должно быть полноценным и качественным. К примеру, росту волос способствуют морковь, брокколи, орехи, рыба. Также рекомендуется пить много минеральной воды и сока. В свежевыжатом соке витаминов больше. В особенности волосы нуждаются в витаминах A и F. Значит, в рационе женщины обязательно должны присутствовать в необходимом количестве продукты, содержащие эти витамины.

Маски для волос


Очень эффективны маски. Их нужно делать как на здоровые волосы, так и для восстановления волос. В магазинах продаются уже готовые маски на основе экстрактов растений. Но не нужно пренебрегать и народными средствами, проверенными временем. Рецептов существует несколько.

1) Вам понадобятся измельченный репчатый лук, мед, подогретое оливковое или растительное масло. Перемешайте все. Нанесите кашицу на голову, втирая старательно в корни. Оберните голову платком или полотенцем. Через несколько минут(полчаса) кашицу смойте, используя шампунь.
сухие волосы

2) Замочите ржаной хлеб (200 г) в стакане светлого пива и оставьте размокать в теплом месте. Спустя два часа добавьте туда лимонный сок (неполная ложка для чая), касторовое масло (столовая ложка) и взбейте все это в миксере. Нанесите кашицу на корни, а также рекомендуется равномерно обработать волосы. Приблизительно через один час помойте волосы.

3) Положите в подогретую сыворотку немного ржаного хлеба. Когда хлеб размякнет, процедите, добавьте репейного масла (столовая ложка) и в два раза больше бесцветной хны. Нанесите кашицу на волосы (на всю длину), не забудьте про корни. Засеките время и можно будет где-то через один час все смыть.

Чтоб кончики были здоровыми


1) Необходимые ингредиенты: желатин – столовая ложка, миндальное масло – две чайные ложки (ничего плохого не случится, если вместо миндального используете касторовое или репейное), вода – три столовые ложки. Все перемешайте и, чтобы желатин растворился, поставьте посуду со смесью на водяную баню. Теплый раствор нанесите на волосы, в особенности обработайте кончики. Достаточно 30 минут, чтобы волосы пропитались. В желатине содержится протеин, он окутывает пленкой волоски, создавая тем самым защиту от негативного воздействия на волосы, укрепляет и питает их. Благодаря этому волосы не такие ломкие и не секутся.

2) Вам понадобится оливковое или подсолнечное масло (чайная ложка), яйцо (только желток), коньяк (30 г), бесцветная хна (буквально 1 ч ложка). Смешайте все, нанесите на волосы, уделите больше внимания кончикам. Для полного эффекта оберните голову целлофаном, поверх него – полотенцем (платком) или наденьте шапочку. Время процедуры – полчаса.

Лечим – не калечим


Прежде чем начать лечение, необходимо сходить к парикмахеру и попросить его с помощью термоножниц укоротить волосы. Для чего это нужно делать? Благодаря термоножницам кончики волос «запаиваются» и сечение на какое-то время прекращается.

Парикмахер может предложить вам для восстановления поврежденных волос купить специальную жидкость, в составе которого есть силикон. Он улучшает волосы. Но лечить волосы можно и народными средствами.
сухие волосы

1) Нанесите на волосы сок алоэ (используйте старые листья). Руками помассируйте голову. Оберните голову полотенцем (платком) или наденьте шапочку. Через минут 30 ополосните волосы (рекомендуется теплой водой, шампунь не нужен). Эту процедуру для лечения волос проводите каждый день (количество процедур – 30 дней).

2) К желтку одного яйца добавить уксус, глицерин и касторовое масло в пропорции 1:1:4 соответственно. Приготовленную смесь втирайте в кожу головы. Полотенцем или платком, предварительно смоченным в горячей воде, оберните голову, Когда полотенце (платок) остынет, смочите снова. Вымойте голову через 30 минут. Этот «компресс» достаточно эффективен, волосы быстро восстанавливаются.

3) Хорошо помогает волосам миндальное масло. Питая корни, оно не только способствует росту, но и восстанавливает структуру волос. Они становятся эластичными. Рекомендуется к миндальному масло добавлять в той же пропорции оливковое. Нанесите смесь двух масел на кожу головы. Полотенцем (платком) оберните голову или наденьте шапочку. Через полчаса нужно вымыть голову (тут без шампуня не обойтись). Одного раза в неделю достаточно.

Полезные советы по уходу за волосами


1. Выбирайте шампунь правильно. Используйте тот, что предназначен именно для сухих волос.

2. Никогда не наносите на волосы шампунь непосредственно из флакона. Его следует разбавить водой до образования пены и только так мыть голову.

3. Для полоскания готовьте различные травяные отвары. Подойдут крапива, зверобой, ромашка, календула.

4. Мойте волосы когда это необходимо – по мере загрязнения (но никак не каждый день).

5. Только что вымытые волосы - не сушите полотенцем. Забудьте про фен. Не рекомендуется расчесывать только что вымытые волосы, а сухие волосы трудно поддаются расческе. Как вариант – применять расческу на чуть влажных волосах. Приобретите деревянную расческу.

6. Щипцы и утюжки для укладки – на крайний случай. Не красьте и тем более не осветляйте часто волосы.
сухие волосы

7. Пейте больше воды, желательно минеральной. Включите в повседневный рацион продукты содержанием витаминов А (например, брокколи, морковь, сладкий перец, тыква, шпинат) и F (это могут быть морская рыба, грецкие орехи, овсяные хлопья, сухофрукты).

8. Высыпайтесь. Спите не меньше 8 часов в сутки.

9. Не нервничайте. Не злитесь. Оставайтесь спокойными в любой ситуации.

10. Обратитесь к эндокринологу, потому что проблема может быть в щитовидной железе.


Уход за волосами требует времени. Но если вы будете проявлять терпение, не лениться и следовать всем этим рекомендациям, тогда вы непременно станете обладательницами здоровой и красивой шевелюры. Вами будут восхищаться.

Ранее ученые выяснили, как выпрямлять сухие волосы.
Читать MedikForum.ru в