Брекеты для взрослых: нужно или нет

брекеты
Многие люди считают, что прямые зубы - это косметическая роскошь, не имеющая медицинской ценности. Это неправда. Состояние ваших зубов напрямую связано со здоровьем человека. Когда у людей кривые зубы, появляется больше щелей, в которых может собираться пища и микробы. Микробы являются основной причиной заболеваний десен. Болезнь десен связана с диабетом и болезнями сердца.

Хорошей новостью является то, что существует множество вариантов лечения заболеваний десен. МедикФорум выяснил, что нужно сделать, чтобы зубы были ровными.

Почему нужно носить брекеты?


Прямые зубы легче чистить, и остаётся меньше места, где может образоваться налет. Другими словами, прямые зубы снижают риск заболевания десен.

Кривые зубы также могут привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Когда люди не могут правильно пережевывать пищу из-за неправильного прикуса или отсутствия зубов, они могут в конечном итоге проглотить пищу, которая не была должным образом пережевана.

Боль в челюсти и постоянные головные боли могут быть вызваны смещением зубов. Хроническое состояние, называемое расстройством височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает, когда кривые зубы оказывают давление на суставы в челюсти.

В результате эти челюстные суставы становятся опухшими и болезненными. Наличие брекетов у взрослых, исправляет или предотвращает ВНЧС.

Кривые зубы связаны с отсутствием доверия


В недавнем исследовании с участием 1140 молодых людей было обнаружено, что проблемы с зубами подростка приводят к определенным психосоциальным поведениям, которые затрагивают самооценку индивида. И отсутствие уверенности не проходит, когда подростки достигают совершеннолетия.
брекеты

Исследования показывают, что люди с выровненными зубами улыбаются реже, чем люди, у которых с детства прямые зубы. Многие настолько стесняются своих зубов, что избегают социальных взаимодействий, публичных выступлений и даже избегают говорить с другими людьми.

Чувствуя себя неуверенно по поводу того, как выглядит улыбка, наличие брекетов в зрелом возрасте может придать вновь обретенную уверенность, которая продлится до конца жизни.

Идеальная улыбка улучшает восприятие людей


Состояние улыбки не только влияет на уверенность в себе, но и играет большую роль в том, как другие люди видят человека.

В одном исследовании изучалось восприятие людьми мужчин и женщин с прямыми и кривыми зубами. Во время этого исследования участникам были представлены изображения разных людей. Их попросили высказать свое мнение о каждом человеке.

Результаты этого исследования заключались в том, что люди с идеальным набором зубов имели на 45% больше шансов получить работу. Эта группа людей также считалась на 58% более склонной к богатству и такой же вероятности успеха.

Другие исследования показывают, что почти треть людей говорят, что улыбка человека - это первое, что они замечают на чьем-то лице. На самом деле, 38% человек не пойдут на второе свидание с человеком, у которого кривые зубы.

От хороших первых впечатлений до новых свиданий красивая улыбка играет важную роль.

Брекеты стали доступны, чем когда-либо

Одним из самых больших сдерживающих факторов для взрослых, которые не исправляют свои смещенные зубы, является страх стоимости. Особенно, если эти люди не получили брекеты в подростковом возрасте, потому что их родители не могли себе их позволить.

В наши дни брекеты стали более доступными, чем когда-либо прежде.

На самом деле, иметь брекеты дешевле, чем справляться с последствиями смещения зубов. Стоимость удаления зубов, устранения полостей, устранения трещин или сколов, а также лечения заболеваний десен может значительно перевесить стоимость брекетов.

Брекеты не так заметны, чем когда-либо прежде

Несколько последних десятилетий в технологии брекетов было много достижений. Прошли те большие, неуклюжие металлические скобки, которые были раньше.

Многие варианты, такие как керамические брекеты, едва заметны. Теперь рассмотрим различные типы скобок более подробно.

Типы брекетов


Металлические брекеты

В наши дни до сих пор существуют традиционные металлические скобки с проводами. Однако, скобки теперь намного меньше и менее агрессивны, чем они были в прошлом.
брекеты

Эти традиционные брекеты экономически выгодны и хорошо выполняют свою работу.

Отдельные металлические скобы приклеиваются к каждому зубу и фиксируются. На каждом кронштейне натянута проволока, и она подтягивается, чтобы ортодонт мог правильно выровнять зубы. Каждый пациент индивидуален, поэтому нет способа установить время, которое потребуется для исправления зубов. 

Прозрачные (керамические) брекеты

Прозрачные скобки работают так же, как металлические скобки. Разница лишь в том, что вместо металлического кронштейна каждый зуб имеет прозрачный или окрашенный в цвет зубов керамический кронштейн.

Эти типы брекетов едва заметны. Это хороший выбор для взрослых, которые беспокоятся о том, что привлекут внимание к своему рту, пока они выполняют ортодонтическую работу.

Лингвальные брекеты

Лингвальные брекеты являются одним из новейших типов брекетов, которые не видны, когда вы улыбаетесь.

Лингвальные скобки прикрепляются к задней части зуба, а не к передней, как с традиционными скобками. За последние годы популярность такого типа брекетов растет.

Когда улыбаешься или говоришь, брекеты не видны.
брекеты

Эти брекеты работают так же, как традиционные брекеты с проводами, но языковые брекеты разные по размеру и подходят к зубам. Обычные брекеты имеют одинаковый размер, а языковые брекеты соответствуют размеру зубов.

Люди, которые носят языковые брекеты, сообщают, что есть короткий период адаптации, в течение которого происходит привыкание к скобкам, касающимся языка. 

Эти виды брекетов требуют немного большего ухода, потому что трудно увидеть, не застряла ли в них пища. Вот почему этот вариант подходит лучше для взрослых, чем для молодых пациентов.

Ученые доказали, что брекеты нужно носить всю жизнь.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Оксана

    Красиво , но не всегда зубы такие как хочется . Придумали бы поскорее что то такое интересное .

    09-01-2019 23:34