Красота и здоровье: из-за каких продуктов портятся волосы?

Волосы

Здоровье и красота волос напрямую зависит от продуктов, которые включены в ваш рацион. Есть такая пища, которая позволяет шевелюре выглядеть гладкой, блестящей и невероятно красивой. Но другие продукты, напротив, приводят к ухудшению состояния волос. Именно о них сегодня расскажем в данном материале.

Продукты с витамином А


Сливочное масло

Витамин А очень полезен для волос. А вот от его слишком большого количества они могут начать выпадать. Поэтому специалисты советуют включить этот витамин в рацион. Например, можно есть больше яичных желтков, сливочное масло, сливки, печень, сыр. Но при этом внимательно относиться к наносимой косметике: если она содержит и без того витамин А, то в его потреблению и добавкам следует отнестись с настороженностью.

Рыба


Рыба

Несомненно, рыба очень полезна для человеческого организма, но в то же время она может навредить волосам и испортить их. Причина в ртути, из-за которой начинают выпадать волосы. Больше всего ртути в тунце, скумбрии, рыбе-меч. Поэтому эти виды не рекомендуется есть слишком много.

Жареная и жирная пища


Картошка

Жирные и жареные продукты могут стать причиной закупоривания артерий и усиление выработки кожного сала. Это приводит к уменьшению размера волосяных фолликул, ухудшению кровотока и закупорке пор кожи головы. Кроме того, увеличивается уровень гормона дигидратестостерона, связанного с выпадением волос. В связи с этим людям следует избавиться в рационе от жареных и жирных продуктов, так как они портят волосы.

Продукты с высоким гликемическим индексом


Сладости

Белый хлеб, печенье, шоколад, готовые завтраки, хлопья, попкорн, выпечка — эти и другие продукты с высоким гликемическим индексом приводят к повышенному сахару в крови. А именно это и становится причиной выпадения волос у мужчин. Для того, чтобы волосы не портились, надо есть продукты с низким гликемическим индексом — рис, гречневая крупа, овощи, ржаной хлеб.

Молочные продукты


Молоко

Эти продукты крайне вредят росту волос. Всё дело в том, что они увеличивают количество кожного сала. Часто у людей, употребляющих много молочных продуктов, образуются бляшки эпидермиса, которые в дальнейшем провоцируют миниатюризацию волосяного фолликула, волосы становятся более тонкими, замедляется их рост. Внешний вид такой шевелюры портится. Поэтому врачи рекомендуют не злоупотреблять молочными продуктами, в особенности пастеризованным молоком.

Продукты с селеном


Орехи

Без этого микроэлемента не будет полноценно функционировать иммунная система. Но из-за слишком большого количества могут испортится волосы. Поэтому надо с осторожностью отнестись к этим продуктам: сало, чеснок, кокос, бразильские орехи, вешенки, белые грибы.

Газированные напитки


Газировка

Это один из самых высококислотных продуктов в принципе. В связи с этим волосы начинают портиться и выпадать. Если хотите испить чего-нибудь вкусного, то лучше заменить газировку другими продуктами — овощными, фруктовыми соками, которые относятся к щелочным продуктам. Именно они помогут укрепить волосы и ускорить их рост. Самыми полезными соками считаются напитки из моркови, цветной капусты, свеклы, сельдерея и огурцов.
Читать MedikForum.ru в