Стресс может привести к проблемам с кожей

девушка

Врачи рассказали о четырех страшных проблемах кожи, которые вызывает стресс. Несложные для выполнения советы помогут эффективно избавиться от ряда дефектов.

 

Давно известно, что стрессовые ситуации опасны для психики человека, однако именно кожные покровы, являясь преимущественным сенсорным органом, наиболее сильно ощущают любой дискомфорт. На коже из-за накопившихся вследствие стресса токсинов появляются прыщи, бледность, сухость и раздражение. Более того, внутреннее беспокойство активизирует окислительные процессы в клетках, что приводит к преждевременному старению.


Для того, чтобы уменьшить негативные тенденции, в случае психологического дискомфорта, необходимо соблюдение правильных мер по уходу за кожей. Так, для устранения воспалений и прыщей, часто возникающих в зоне носа, лба и подбородка, следует изменить рацион, перейдя на употребление легкой, но питательной пищи. Косметические средства должны включать перекись бензоила или салициловую кислоту.


Замедлить старение помогут сыворотки, нейтрализующие свободные радикалы изнутри, также полезны препараты с пептидами, антиоксидантами и витаминами. При этом многие указанные элементы можно принимать в пище или как БАД. В меню должны преобладать продукты с антиоксидантами, фрукты и овощами. Бледность и сухость кожи исправит насыщение организма кислородом, этому способствует легкий массаж лица, достаточное количество питья. Средства с гиалуроновой кислотой смягчат морщины и разгладят кожу, свежести придаст употребление в пищу витамина С, минералов, а также кофеина.


Темные круги под глазами возникают из-за плохой циркуляции крови, потому часто необходимо сменить позу во время сна. Быструю маску для зоны вокруг глаз, кофеиносодержашие сыворотки и кремы стимулируют кровообращение, не стоит отказываться и от чашки кофе.

Читать MedikForum.ru в