В Москве остановила работу крупная клиника пластической хирургии «ДокторПластик»

скальпель

Известная в Москве клиника пластической хирургии и косметологии «ДокторПластик» остановила свою работу. По требованию Росздравнадзора учреждение закрыто на 90 суток – ведомство выявило в его работе нарушения.

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, клиника «ДокторПластик» наняла на работу специалиста из Европы, который принимал пациентов без разрешения на практику в РФ. По данным ведомства иностранный гражданин доктор Ульф Самуэльссон являлся ведущим хирургом клиники, при этом он не владел русским языком, общаясь с пациентами исключительно через переводчика.

«Клиника не представила сведений о наличии у Самуэльссона сертификата врача-специалиста для работы на территории РФ, а также информации об окончании им профильного учебного заведения на территории Российской Федерации», – заявили в ведомстве, организовавшем внеплановую проверку.

Также в учреждении проверяющая сторона обнаружила другое нарушение – там работали врачи, не имеющие нужного уровня образования.

«В связи с явной угрозой для жизни и здоровья пациентов Росздравнадзором был наложен временный запрет на деятельность клиники в части оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» и «анестезиология и реаниматология», — сказано в пресс-релизе ведомства.

Напомним, в феврале Росздравнадзор отчитался в результатах проверки клиник пластической хирургии в России, которая была инициирована в прошлом году по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой. Ведомство констатировало: почти 70% таких клиник работали с нарушениями. В основном нарушения, выявленные в клиниках пластической хирургии, были связаны с отсутствием круглосуточного стационара, использованием незарегистрированных, фальсифицированных, недоброкачественных лекарств, препаратов с истекшим сроком годности. Кроме того, было обнаружено, что в этих учреждениях нередко работают специалисты, не имеющие необходимой квалификационной подготовки.

Ранее МедикФорум писал о случае с жительницей Москвы, которая ослепла на один глаз после укола косметолога.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Пелагея

    Какого года эта информация ?

    29-04-2019 15:46  
      • Игорь Петров

      Свеженькая, 2019. Вообще то сверху статьи стоит дата публикации

      29-04-2019 17:36  
    • Гость Пелагея

    Дата публикации стоит-это факт,и вместе с тем в самой статье есть число «90» и месяц «февраль»!Нет точных дат??
    Это так...информация для размышления ....
    Для себя выводы я сделала,не в пользу статьи ,правда ?
    Сожалею ......

    29-04-2019 18:05  
    • Гость Оксана

    Конкуренция и коррупция?:-)

    16-05-2019 13:00