Витамин А влияет на выработку белка, который защищает от кожных инфекций

проблемы с кожей

Витамин А влияет на кожный иммунитет, защищая кожу от заболеваний. Ученые выяснили: это происходит благодаря специфическому белку.

Наукой достаточно давно было замечено, что люди, в рационе которых наблюдается дефицит витамина А, оказываются склонными к возникновению кожных инфекций. Но как именно витамин обеспечивает коже здоровье, было неясно. Американские ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета выяснили это. В эпидермисе они обнаружили до сих пор неизвестный белок, играющий роль кожного антибиотика, способного уничтожать бактерии, провоцирующие инфекции кожи.

«Кожный белок RELM? из семейства резистиноподобных молекул действует как антибиотик для быстрого уничтожения бактерий. Витамин А, в свою очередь, стимулирует производство RELM?», - сообщили исследователи.

Ученые экспериментировали с мышами и обнаружили: животные, в рационе которых имелся дефицит витамина А, не вырабатывали защищающий кожу белок, демонстрировали гораздо большее количество бактерий на коже по сравнению со среднестатистическими грызунами и были склонны к инфекциям. По словам специалистов, это «дает важную подсказку о том, как процесс защиты кожи от инфекций регулируется диетой».

Пищевыми источниками витамина А являются морковь, тыква, печень, курага, одуванчики.

Ранее МедикФорум писал о том, какие виды продуктов могут сделать кожу красивее.
Читать MedikForum.ru в