Загар и лекарства: какие последствия для кожи возникают при использовании солнцезащитных средств

Загар

Пожалуй, всем известно, что применение солнцезащитных средств необходимо при выходе на улицу под открытое солнце. Они защитят кожу от негативных последствий, в том числе от развития рака кожи. Но в то же время их использование может обернуться настоящими проблемами. Речь идёт о сочетании некоторых лекарственных и солнцезащитных средств. 

МедикФорум расскажет, какие последствия для кожи могут быть и какие медикаменты не стоит принимать перед загаром.

Пигментные пятна или солнечный ожог


Загар

Чаще всего такое последствие возникает при увеличении чувствительности кожи к солнцу. Чтобы получить солнечный ожог, особого ума не надо, да и времени тоже. Но вот лечение может затянуться надолго. А пигментные пятна практически не поддаются коррекции.
Наиболее часто такие последствия возникают при приёме азульфидина (препарат от ревматоидного артрита), хлортиазида, который используют при сердечной недостаточности и высоком давлении, а также мелипрамина (антидепрессанта). 

Кроме того, надо быть осторожными с парфюмом, так как его следы под палящим солнцем могут очень быстро превратиться в пигментные пятна. Избавиться от них помогут лёгкие пилинги, сыворотки с витаминами А и С.

Фотоаллергия


Загар

Одним из негативных последствий приёма лекарств и загара могут стать багровая или розовая мелкая сыпь, крупная крапивница. Опасность в первую очередь связана с тем, что затрагиваются и органы дыхания. 

Стоит исключить во время загара гормональные контрацептивы, сульфаниламиды, к примеру, бисептол, барбитураты. Кроме того, нужно быть осторожными с соком растений, которые обладают фотоаллергическим эффектом при попадании на кожу. К ним относятся цитрусовые, петрушка, сельдерей. Не нужно их резать перед загаром, а также есть. Иначе губы и руки могут серьёзно пострадать. Избавиться от такой крапивницы можно при помощи антигистаминных препаратов, витамина Е, липоевой кислоты.

Фототоксический эффект


Загар

В таком случае оказываются поражены даже клетки внутренних органов, не только кожа. Часто это представляет сильное покраснение большого участка кожи или локальное пятно. Такое последствие происходит после попадания в организм определенных лекарств, которые под действием ультрафиолетовых лучей образуют токсичные вещества. Эффект может проявиться уже через 15-20 минут. К лекарствам, от которых образуются такие последствия, относят антибиотики группы тетрациклинов, кордамон (антиаритмическое лекарство) и противомикробные препараты группы фторхинолонов.

Какие ещё лекарства нельзя принимать перед загаром? 


Загар

  1. Косметические средства с ретиноидами и AHA-кислотами.
  2. Лосьоны, сыворотки, пилинги с салициловой кислотой.
  3. Мази на основе цинка.
  4. Эфирные масла эвкалипта и лаванды.
  5. Обезболивающие (ибупрофен, аспирин, напроксен, пироксикам, диклофенак).
  6. Антибиотики из группы тетрациклинов, хинолонов и фторхинолонов.
  7. Противоаллергические препараты на основе прометазина, цетиризина, дифенгидрамина или если в списке побочных эффектов упоминается светочувствительность.
  8. Мочегонные препараты на основе фуросемида и гидрохлоротиазида.
  9. Препараты для лечения гипертонии на основе гидрохлоротиазида или дилтиазема.
  10. Препараты и БАДы на основе зверобоя, витамин В3.
  11. Некоторые оральные контрацептивы и средства на основе эстрогена.
  12. Препараты для лечения заболеваний сердца: амиодарон, нифедипин, хинидин, дилтиазем.
  13. Противодиабетические средства: производные сульфонилмочевины, глибенкламид.
  14. Средства для кожи: изотретиноин, ацитретин.
  15. Психотропные препараты: фенотиазин, трициклические антидепрессанты, имипрамин.

Если вы проходите какой-либо лекарственный курс, то следует проконсультироваться с врачом на тему чувствительности кожи к таким лекарствам.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Диана

    Даже не знала что это так опасно, спасибо за тему и статью.

    12-07-2019 13:23