Повторная пластика - не для всех

О том, в каких случаях все-таки нужны пластические операции, и как свести риск травматизма кожи при этом к минимуму.

Повторные пластические операции – тема, волнующая как пациентов, так и самих хирургов. По словам специалистов, проводить операцию аналогичную той, что уже была сделана когда-то, можно по двум причинам:

-         если это так называемая операция-«калька», с помощью которой требуется достичь первоначального эффекта, стершегося за давностью времени.

-         если необходима дополнительная процедура для устранения тех дефектов, которые не смогла устранить первая операция, или же когда она сама стала причиной недостатков внешности.

 

Специалисты предупреждают: повторный лифтинг– это всегда определенный риск. Успех повторной пластики во многом зависит от типа лица. Когда оно узкое, с небольшим количеством подкожно-жировой клетчатки, то очень тонким SMAS– натяжителям  тяжело удержаться в нужном слое лица, - и тогда возникает риск затронуть более глубокие ткани. Особенно уязвимы  в этом смысле области скулы и скуловой дуги, где нервы расположены довольно близко к поверхности кожи.

 

Если лицо узкое, а носогубные складки не сильно выражены, то лучше не натягивать повторно SMAS, а использовать другую методику - аппликацию ткани. Если же в SMAS-лифтинге все же есть необходимость, то его применение следует по возможности ограничить.

 

 В том случае, когда лицо объемное, с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, отслойку тканей можно проводить достаточно широко. При таком повторном лифтинге довольно часто требуется еще и пластика платизмы (мышцы шеи). Используются и другие методы: липофилинг, контурная пластика, аппаратная косметология.

 

Повторная пластика считается успешной, когда лицо выглядит вполне естественно. Опыт показывает: иногда отличного омолаживающего эффекта можно достичь и без серьезной процедуры, а просто иссекая кожу и рубцы, образовавшиеся при первом лифтинге. Поэтому, серьезные специалисты рекомендуют проводить лишь самый необходимый минимум. И больше задействовать косметологию: тогда это будет нормальное живое лицо.
Читать MedikForum.ru в