Влажные салфетки могут сильно навредить коже

Влажные салфетки, которыми многие охотно пользуются в быту и в поездках, призваны облегчать человеку жизнь и служить оздоровлению, избавляя кожу от опасных микробов. Но выяснилось, что и сами салфетки могут таить в себе серьезную угрозу для организма. Причем даже те из них, которые должны быть абсолютно безопасными – для младенцев.

 

вред влажных салфетоквред влажных салфеток

 

 

Негативный выпад в сторону этого средства гигиены позволили себе дерматологи. Причина тому – участившиеся случаи кожной аллергии после использования таких салфеток. Эти случаи зарегистрированы во всем мире.

 

В прессу просочились данные, которые, вероятно, не были предназначены для того, чтобы стать достоянием широких масс. Сообщается, в частности, что использование влажных салфеток вызвало  11,3% кожных реакций, зафиксированных у 353 пациентов в прошлом году. Ранее показатели были более низкими: 8,4%  - в 2012 году и 3,5% реакций - в 2011-м. Особенно настораживает то, что эта статистика учитывает использование изделий для младенцев, которые, казалось бы, априори должны тщательнее проверятся на предмет потенциального вреда. Эта информация была предана огласке изданием Sydney Morning Herald.

 

Предположительно причиной аллергических реакций является средство, которым пропитывают салфетки - это антибактериальная жидкость, содержащая консервант метилизотиазолинон. Данный компонент чаще всего и провоцирует дерматиты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в