Дерматит

Дерматиты - воспалительные поражения кожи, возникающие в результате непосредственного воздействия на нее внешних факторов (химических, физических, биологических). Различают простые и аллергические дерматиты.

 

Простые дерматиты

появляются у всех людей при воздействии на кожу облигатного раздражителя (кипяток, концентрированные минеральные кислоты и основания). Простые дерматиты на производстве и в быту чаще всего являются результатом несчастного случая (ожоги термические, химические, отморожения). Степень выраженности воспалительных явлений (эритема, пузырьки и пузыри, некроз) зависит от силы раздражителя и времени его воздействия на кожу. Воспалительные изменения по площади строго соответствуют месту воздействия раздражителя и появляются без скрытого периода

 

 

Аллергические дерматиты

развиваются при контакте с факультативными раздражителями лишь у лиц с повышенной к ним чувствительностью, наиболее часто - при повторных воздействиях на кожу синтетических стиральных порошков, косметических средств, инсектицидов, лекарственных средств. При аллергическом дерматите воспалительные явления в очаге поражения клинически сходны с таковыми при экземе (гиперемия, мелкие везикулы, мокнутие, корки, шелушение) и могут выходить за пределы участка кожи, где наносился раздражитель. Для диагностики аллергического дерматита нередко применяют кожные пробы, обязательные при выявлении производственного сенсибилизатора.

 

 

Лечение дерматита


Начинают с устранения раздражающего агента. При химических ожогах едкими кислотами и щелочами необходимо немедленно смыть их водой. При выраженной эритеме с отеком показаны примочки, кортикостероидные мази; при везикулобуллезных высыпаниях - вскрытие пузырей, дезинфицирующие холодные примочки, мази с кортикостероидами и антибиотиками. Для быстрого снятия обострения показан "Дипроспан" в/м, крем "Аргосульфан". Лечение больных с некротически-язвенными проявлениями проводят в стационаре. При аллергических дерматитах принципы лечения аналогичные таковым при экземе в зависимости от стадии процесса. Применяют примочки, болтушки, пасты, мази. На любом этапе дерматита могут быть назначены кортикостероидные мази. При распространенных поражениях с выраженными воспалительными явлениями, помимо местной терапии, применяют антигистаминные препараты, диуретики, препараты кальция, иногда кортикостероиды.

 


Читать MedikForum.ru в