6 малоизвестных фактов о теле человека

Если вы думаете, что хорошо знаете собственное тело, то вы ошибаетесь. Вот шесть малоизвестных фактов о теле человека, озвученных экспертами. 

Тело человекаТело человека


Утром мы выше, чем вечером

 

Тело человека примерно на 1,2 см выше утром, чем вечером, что связано со скоплением избыточной жидкости между позвоночными дисками. В течение дня тело подвергается давлению, и жидкость между дисками испаряется.


Уникальный язык

Все знают о том, что отпечатки пальцев человека уникальны, и их используют в качестве идентификации личности. Однако человеческий язык также имеет уникальный рисунок. Исследования показали, что геометрическая форма и текстура языка ни у кого не повторяются, поэтому его также можно использовать для установления личности, как и отпечатки пальцев.


Чудесный желудок

Наш желудок через каждые три дня обзаводится новой оболочкой. Она состоит из слоя слизи, которая защищает стенки желудка от желудочного сока. Слизь в щелочи нейтрализует кислоту, что и формирует барьер. Клетки поверхности желудка обновляются каждые три дня, так как иначе они просто не смогут выдерживать воздействие кислоты.


И сердце

Отметим, что сердце человека также обновляется 3-4 раза в течение жизни. Ранее было принято считать, что сердце не способно обновляться и имеет тот же возраст, что и сам человек в целом. Однако эксперты из Медицинского колледжа Нью-Йорка установили, что сердце содержит стволовые клетки, которые помогают ему полностью обновляться через каждые 20 лет.


Аппендикс содержит "хорошие" бактерии

Недавно исследователи обнаружили, что аппендикс очень полезен для "хороших" бактерий, которые помогают пищеварительной системе. Он является чем-то вроде склада для бактерий, и когда они исчезают из пищеварительной системы, то аппендикс позволяет снова вырасти.


Клещи на ресницах

На наших ресницах иногда живут клещи - крошечные создания, которые обитают в старой кожи и кожном сале, производимом волосяными фолликулами. Они абсолютно безвредны для здоровья. Приблизительно у половины населения земли имеются клещи на ресницах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в