Уличное освещение мешает людям спать по ночам

Если вы регулярно сталкиваетесь с бессонными ночами, то вините в этом уличное освещение. Исследование показало, что фонари на улицах часто приводят к регулярным нарушениям сна.

Уличное освещениеУличное освещение


Ученые из Стэнфордского университета в США выяснили, что уличное освещение негативно воздействует на качество сна миллионов людей, проживающих в городских районах по всему миру. Исследователи установили, что люди, которые живут в мегаполисах с более чем 500 000 жителей, подвержены значительно большему уровню ночного освещения, чем обитатели небольших городов.

 


Уличное освещениеУличное освещение


Авторы исследования побеседовали с 15 863 людьми по телефону в течение 8-летнего периода. Их опрашивали о качестве сна и о том, имеют ли эти люди какие-либо медицинские или психиатрические расстройства. Затем полученные результаты опроса сопоставили с информацией от спутников, по которой можно было отследить уровень подверженности искусственному уличному освещению.

 


Уличное освещениеУличное освещение


Было доказано, что чем более густонаселенным является место проживания, и чем больше там количество уличных фонарей, тем хуже спят люди по ночам. Такие жители значительно чаще просыпаются ночью, ощущают усталость на следующий день и жалуются на снижение общего качества жизни.

 


Уличное освещениеУличное освещение


В этой связи эксперты настоятельно рекомендуют приобрести светонепроницаемые шторы, которые необходимо повесить в спальне. Они помогут блокировать уличное освещение и обеспечить человеку необходимую для ночного отдыха темноту. Чем реже мы просыпаемся по ночам, и чем крепче спим, тем более отдохнувшими чувствуем себя на следующий день, что положительно сказывается на работоспособности и общем уровне энергии. От качества сна зависит и риск развития многих опасных болезней, так что это весьма важная часть жизни человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в