Названы 10 правил, снижающих риск инсульта на 90%

90% всех инсультов можно предотвратить, если люди будут следовать 10 золотым правилам. К такому выводу пришли ученые из Университета Макмастера в Канаде.

 

Риск инсультаРиск инсульта

 

Хотя большинство людей считают инсульты неотвратимыми, более 90% нарушений мозгового кровообращения не произошло бы, если бы люди следовали 10 золотым правилам, как установили канадские исследователи. Эти правила включают: снижение артериального давления, физические нагрузки, здоровое питание, поддержание здоровой массы тела, предотвращения диабета, снижение уровня холестерина, уменьшение количества алкоголя в рационе, отказ от курения, снижение уровня стресса и прием профилактических лекарств от аритмии.

 

Риск инсультаРиск инсульта

 

Среди всех перечисленных выше факторов риска инсульта наибольшее значение имеет снижение артериального давления, как установили авторы исследования.  Следование этому правилу позволяет снизить риск инсульта наполовину. Авторы опубликованного журналом The Lancet:Stroke исследования проанализировали данные по 27 000 жертв инсультов, чтобы сопоставить их образ жизни с образом жизни здоровых людей. Было доказано, что повышенное артериальное давление увеличивает риск инсульта на 47,9%, малоподвижный образ жизни на 23,3%, а плохое питание - на 18,6%.

 

Риск инсультаРиск инсульта

 

Курение повышало вероятность инсульта на 12,4%, а злоупотребление спиртным на 5,8%. Правда, авторы исследования не уточнили, является ли эффект кумулятивным, то есть вырастает ли опасность инсульта у человека одновременно курящего, злоупотребляющего спиртным, не занимающегося спортом и питающегося неправильно сразу на 50%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в