Ученые: походы по магазинам делают людей умнее

Посещение магазинов, во время которого люди совершают различные покупки, самым благоприятным образом сказываются на когнитивных способностях – шопинг, таким образом, оказывается отличной тренировкой для мозга. Подобное заявление сделали ученые из Университет Дьюка, США, которые выяснили, что необходимость совершать покупки вынуждает человека задействовать дополнительные «умственные зоны».

 

шопингшопинг

 
Любопытно, что исследователи установили, что шопинг имеет выраженный положительный эффект в отношении пожилых людей, для которых риск снижения умственных способностей особенно велик. Наблюдения специалистов, задействовавших в своей работе МРТ, показали: когда пожилые люди оказываются перед выбором товаров, представленных в нескольких вариантах, в их мозге «просыпаются» дополнительные участки – это, в свою очередь, делает процесс мышления более интенсивным и  повышает уровень сообразительности. Причем, лучше всего «работает» мозг у тех, кто хранит список необходимых покупок у себя в памяти.
«Мы выяснили, что во время покупок пожилые люди могут задействовать области мозга, которые обычно не используются, что повышает умственную производительность», - приводит слова  ведущего специалиста исследования Николь Лайтхолл журнал Neuroscience.

По данным издания, посредством функциональной магнитно-резонансной томографии исследователями была изучена мозговая активность у группы людей в возрасте 25 лет, а также у пожилых людей 70 лет. Испытуемые при этом занимались просматриванием необходимых им потребительских товаров на торговых интернет-площадках.
 
Эксперимент состоял в том, что его участники должны были справиться с заданиями, предлагаемыми учеными – как совсем простыми, так и более сложными. Например, людей просили вспомнить рейтинг каждого продукта из нескольких демонстрируемых ранее. Либо выбрать лучший продукт среди конкурирующих с ним – при том, что сделать это было довольно нелегко. Но, несмотря на различную сложность задач, молодые и пожилые участники принимали решения с одинаковой скоростью и точностью.
 
По словам ученых, в условиях шопинга у пожилых людей нормальная структура мозговой активности дополнялась действием вентромедиальной префронтальной коры. Это происходило в силу того, что увеличивалась нагрузка на память – и это же делало пожилых людей сообразительнее. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в