Нижегородский регион приобретает музыкальные инструменты для юных музыкантов

музыкальные инструменты

Нижегородская детская музыкальная школа № 15 приобрела новые музыкальные инструменты на сумму 6,3 млн рублей.
 
Средства выделили в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» – 5,8 млн руб., из регионального бюджета – 509 тыс., а также из местного бюджета – 169 тыс.
 
Столь масштабное обновление в школе прошло впервые за последние 30 лет. В музыкальную школу поступили балалайка, баян «Юпитер», домра, два пианино «Seiler», концертный рояль, а также учебная литература. Эстрадное отделение получило акустическую систему и звуковое оборудование, отделения детской музыкальной журналистики – два ноутбука. В ноябре сюда прибудут аккордеон и еще один баян.
 
– У школы никогда не было концертных рояля и баяна. Для профессионального музыкального развития детей концертный инструмент, безусловно, необходим, он позволяет решить самые разнообразные задачи. Так что мы получили прекрасный подарок к 30-летию нашего учреждения,

– сообщил директор музыкальной школы Аркадий Махначев.
 
В учреждении открыты 14 отделений, где занимаются 750 детей. Народно-инструментальное отделение школы ежегодно побеждает на всероссийских и международных конкурсов.
 
Обновление позволит школе в новом учебном году открыть класс балалайки.
 
Более 7 млн рублей может потратить на покупку инструментов нижегородская детская школа искусств № 1. 6,47 млн руб. на переоснащение было выделено из федерального, 563 тыс. – из регионального и 187 тыс. – из местного бюджетов.
 
В школу искусств уже поступили виолончель, саксофон, пять скрипок, хоровые подставки и учебно-методическая литература, скоро должны привезти рояли «Bechstein» и «Hoffmann».
 
– Мы проводим международные конкурсы, приезжают именитые гости и талантливые музыканты из разных стран. Нашей давней мечтой было обновить парк роялей, которые покупались еще в советское время.
Благодаря национальному проекту «Культура» наша мечта сбылась.
Уникальность школы также в том, что у нас есть собственный симфонический оркестр «Классика». Новые музыкальные инструменты поднимут уровень профессионализма наших учащихся и, конечно, фестивалей,

– считает директор учреждения Ирина Крупнова.
 
В открытой в 1933 году детской школе искусств №1 занимаются 830 детей. На ее базе проходят Международный конкурс исполнителей на домре и мандолине им. В. П. Круглова, Открытый российский конкурс юных исполнителей им. М.А. Балакирева, областная олимпиада «100 мелодий популярной классики».
 
За вклад в развитие дополнительного образования детей школу дважды удостаивали Почетного вымпела главы администрации Нижнего Новгорода.
 
Получила средства на закупку музыкальных инструментов и оборудования и нижегородская детская школа искусств № 14 – 3,2 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели выделили 2,9 млн рублей., из регионального – 259 тыс., из местного – более 86 тыс.
 
Сюда  поступили аккордеон «Юпитер», балалайки, баян Roland, гусли, домра, рояль и пианино фирмы Kawai, скрипки, ударные инструменты и микрофоны. Средства также позволили закупить интерактивное оборудование, методическую литературу и ноутбуки, в августе ждут еще один баян «Юпитер».
 
– В год мы могли себе позволить купить максимум один или два недорогих инструмента. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в нашей школе впервые за всю историю произошло масштабное обновление.
Мы постарались приобрести что-то новое для каждого отделения, чтобы порадовать и пианистов, и народников, и ударников. Я уверена, нашим детям понравится такой подарок к следующему учебному году.
Конечно, это поможет в усовершенствовании музыкальных навыков наших учащихся,

– отметила директор детской школы искусств Марианна Пазушкина.
 
Школа была открыта в 1958 году в Автозаводском районе города Горького и сегодня здесь занимаются 350 детей. В школе созданы ансамбль народной песни «Родничок», ансамбль скрипачей «Арт-мозаика», оркестр русских народных инструментов, хор, а также проводят областные фестивали и конкурсы международного уровня.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что юные нижегородские музыканты получили миллионы на инструменты.
Читать MedikForum.ru в