Нижегородские библиотекари отправляют книги на карантин

Сергей Берменьев

За месяц после возобновления их работы, с 22 июня по 21 июля 2020 года, государственные музеи и библиотеки в Нижегородской области посетили порядка 30 тысяч человек.
 
Лидер посещаемости - музей «Нижегородский кремль», филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. За месяц он принял почти 20 тысяч посетителей.
 
Музей в Кремле начал работе 26 июня. Для посетителей доступны прогулка по кремлевской стене от Дмитриевской до Часовой башни (расстоянием в 900 м) и обратно, а также экскурсии по территории Кремля, кремлевской стене городским улицам.
 
В тройке лидеров также находится и главное здание историко-архитектурного музея, усадьба Рукавишниковых: в течение месяца здесь побывали 1 704 человека. Открыты и другие филиалы музея-заповедника – Исторический парк «Россия – моя история» и Музей истории художественных промыслов. Планируется, что во второй половине августа начнет работу и Технический музей.
 
1 233 человек за месяц побывали в Нижегородском государственном выставочном комплексе.
 
В Нижегородском государственном художественном музее (Верхневолжская набережная, 3) для гостей и жителей Нижнего Новгорода открыты зал Маковского и выставка фотохудожника Сергея Берменьева «Фантомы нашей любви».
 
С 6 июля 2020 года работае Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», где уже побывали более 2 500 человек.
 
В течение месяца работы в Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной побывали 3 456 читателей, а в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина – 536.
 
Музеи и библиотеки работают с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
 
Чтобы прийти сюда, нужно предварительно записаться по телефону или на сайте. В залах музеев действует ограничение – один посетитель на 10 кв.м. Экскурсии проводят малыми группами не более пяти человек, которые обязаны соблюдать социальную дистанцию. Массовых мероприятий в учреждениях культуры пока не проводят.
 
Библиотеки работают только по абонементу. Книги, которые возвращают читатели, отправляются на недельный карантин в отдельном помещении.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что для нижегородских музеев создали электронных интерактивных гидов.
Читать MedikForum.ru в