Нижегородский историко-архитектурный музей вошел в десятку наиболее посещаемых исторических мест России

Нижегородский историко-архитектурный музей

Как сообщило министерство культуры правительства Нижегородской области, в рейтинге наиболее посещаемых исторических мест России портала «Тур-стат» в топ-10 вошел Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ) . Только за один 2019 год его посетителями стали более 665 тысяч человек.

В процессе создания рейтинга учитывались данных всех комплексов историко-архитектурного музея, который имеет составную структуру. Один из основных комплексов музея, в частности, находится в нижегородском кремле, второй – это широко известная усадьба Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде, третий ? это находящийся на окраине города в Щелоковском хуторе Музей истории художественных промыслов.

Кроме основных комплексов, в состав НГИАМЗ входят также мультимедийный парк «Россия - моя история», музей «Покровка, 8», Технический музей, расположенные в Нижнем Новгороде, и Арзамасский музей Русского патриаршества Нижегородской области.

Первое место рейтинга занял Петергоф, в котором в течение года побывали 6,3 млн человек, следом за ним вторую строчку заняло Царское село, которое за год посетили более 4,5 млн человек, на третьей строке рейтинга оказался Московский кремль с ежегодной посещаемость в 3 млн туристов.

В настоящее время в связи с пандемией коронавирусной инфекции посещение музеев в приостановлен. Тем не менее сотрудники Нижегородского историко-архитектурного музея продолжают работать – в режиме онлайн, как и многие нижегородские учреждения культуры..

Среди интернет-проектов музея – авторский видеотур по Усадьбе Рукавишниковых и цикл познавательных фильмов «Мировые эпидемии». Кроме того, в Сети постоянно обновляются материалы рубрик «Музейная азбука» и «Предметы из фондов НГИАМЗ».

Все новое об историко-архитектурном музее, его проектах и программах показов можно найти на сайте регионального министерства культуры в разделе «Онлайн-проекты»: здесь содержится информация о сетевой деятельности всех учреждений культуры Нижегородской области.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородское министерство культуры запустило ежедневный дайджест культурных онлайн-проектов.
Читать MedikForum.ru в