Нижегородцы открыли второй сезон фестиваля «Театральное Приволжье»

театр

Второй сезон фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» стартовал в Нижегородской области, как и во всем Приволжском федеральном округе. Фестиваль ставит целью создать условия и стимулы для развития молодежного и детского театрального искусства, расширить культурный кругозор молодежи и сформировать культурные и нравственные ценности жителей регионов округа.
 
В первом сезоне «Театрального Приволжья» в 2019 году приняли участие 483 коллектива и около 7 тысяч юных актеров.
 
Для участия в фестивале приглашают детские и молодежные театральные коллективы в дух возрастных группах – от 6 до 17 лет и от 18 до 30 лет. Чтобы пройти отбор в региональный этап коллективам нужно отправить на адрес anton.cnt7@gmail.com видео с пометкой «Театральное Приволжье» с отрывком своей постановки длительностью не более 25 минут.
 
Региональные отборочные туры продлятся до конца декабря 2020 года и по их итогам определят победителей в двух номинациях: детские и молодежные театры.
 
Видеоверсии победивших на региональном этапе постановок размесят на сайте и в социальных сетях проекта, после чего экспертное жюри в феврале 2021 года определит лучшие конкурсные работы.
 
Ключевые мероприятия фестиваля пройдут в столице Удмуртской Республики Ижевске. На 27 марта 2021 года намечена торжественная церемония закрытия, где будут названы имена лауреатов.
 
Победители определят по номинациям
  • «Лучшая актриса»,
  • «Лучший актер»,
  • «Лучшая режиссерская работа»,
  • « Лучший детских спектакль»,
  •  «Лучший молодежный спектакль».
Церемонию закрытия и постановки театров-финалистов транслируют по телевидению и в интернете.
 
– «Театральное Приволжье» стало очень ярким творческим проектом, объединившим по-настоящему талантливых людей, готовых зажигать новые «звезды». Очень приятно видеть, насколько качественные работы представили в первом сезоне нижегородские участники.
В совсем небольших городах или поселках идут репетиции, ставятся спектакли, создаются творческие объединения. Благодаря этому жизнь там становится интереснее и насыщеннее. Именно с такими же целями реализуется сейчас национальный проект «Культура». Без культурного пространства не может существовать ни один город.
Приглашаю всех творческих нижегородцев принять участие во втором сезоне конкурса. У вас все получится!

– заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородцы утвердили состав регионального жюри фестиваля «Театральное Приволжье».
Читать MedikForum.ru в