Уникальный музей архитектуры в Нижнем Новгороде открыли после благоустройства

Музей Щелоковский хутор в Нижнем Новгороде

Уникальный архитектурно-этнографический музей-заповедник деревянной архитектуры Щелоковский хутор в Нижнем Новгороде открыли после благоустройства. Теперь Щелоковский хутор имеет все шансы стать одним из любимых мест отдыха нижегородцев.

Представители властей отмечают, что благоустройство было не тривиальным, не шаблонным, здесь был действительно проявлен по-настоящему творческий подход, что делает это место еще более удивительным.

Работы на объекте велись в рамках федеральной программы «Формирования комфортной городской среды» « и партийного проекта «Городская среда».

По проекту на территории Щелоковского хутора обустроена дорожно-тропиночная сеть, был смонтирован деревянный настил вдоль второго озера, на водной поверхности установлен деревянный наплавной понтон – необычная прогулочная зона с лавочками.

Кроме того, обустроен подход к роднику, на границе между Приокским и Советским районами. Там выложена площадка из бревен площадью 100 кв.м. Здесь также появилась спортивная площадка, детские игровые элементы. Установлены лавочки, инфостенды, лежаки и раздевалки. В зоне отдыха появилось освещение. Третье озеро оборудовано двумя вышками спасателей, а также современным туалетным модулем и медицинским пунктом.

Дизайн, замечательное освещение, дорожки, площадки для занятий физкультурой, понтон – все выполнено в достаточно хорошем, красивом, современном стиле..

На финансирование второй очереди благоустройства Щелоковского хутора в этом году было выделено более 21 млн руб. Масштабные работы по благоустройству территорий в регионе будут продолжены.

Напомним, в этом году в Нижнем Новгороде работы ведутся на 138 дворовых территориях и 15 общественных пространствах: это вторые очереди благоустройства в парках и скверах, а также новые объекты. Всего же в Нижегородской области в этом году будут благоустроены 95 общественных пространств и 348 дворовых территорий.

Ранее МедикФорум писал о том, что свой архитектурный музей появится в Калуге.
Читать MedikForum.ru в