В Эрмитаже пройдет необычная выставка в честь Рембрандта

В Эрмитаже пройдет необычная выставка в честь Рембрандта

В 2019 году весь мир отмечает 350 лет со дня смерти великого художника Рембрандта. В родной для мастера стране — Нидерландах, выставки, лекции, конференции и перформансы будут идти в течении года. Эрмитаж решил не оставаться в стороне и организовал выставку, на которой будет показана одна из самых знаменитых картин - «Падение Амана».

«Падение Амана - Аман узнает свою судьбу»

«Падение Амана» - произведение, которое у деятелей искусства и рядовых почитателей вызывает самые разные эмоции. Картину называют «впечатляющей», «таинственной», «мистической» и т.п. Полное название выставки «Картина Рембрандта в зеркале времени». Открытие намечено на 5 октября, место — Апполоновый зал (Зимний дворец).

Реставрация

Еще одно необычное мероприятию, посвященное 350-летию со дня смерти Рембранта — онлайн трансляция реставрационных работ картины «Ночной дозор». За ней пользователи могут наблюдать из любой точки мира.

"Ночной дозор" — это важная часть выставки музея  Рейксмюсеум в Амстердаме. Она давно нуждалась в реставрации, и сначала было принято решение снять ее на время работ. Однако директор музея резонно заметил, что картина представляет слишком большую ценность для культуры, поэтому все должны иметь доступ к шедевру даже во время реставрации.

Все эти события стали возможны благодаря спонсорству консерна «Шел». Выставка в Эрмитаже также пройдет при поддержке нефтяной компании. 

Ранее на Медикфорум мы писали об открытии в Санкт-Петербурге Музея мостов.


Читать MedikForum.ru в