Экспериментальную выставку в Нижнем Новгороде собрали активист, пенсионер и шеф-повар

выставка Единомышленники

Придуманный командой Музея современного искусства «Гараж» проект «Единомышленники», показанный в Москве и Екатеринбурге, теперь покажут в Нижнем Новгороде.

Выставочный проект был воплощен в 2016 г. как разовый эксперимент, однако после того как его увидели москвичи и гости столицы, он был показан в Екатеринбурге, а теперь - заново монтируется в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства в Нижнем Новгороде.

Сам способ пересборки выставки был тоже выбран экспериментальным: помочь разместить экспонаты попросили рабочую группу, которая составилась из неспециалистов - директора организации слепоглухих, пенсионера, театрала, шеф-повара и молодежного активиста. Они принимали участие в каждом этапе выставки, от отбора произведений до ее архитектурного решения.

В результате в экспозицию вошли отобранные из частных коллекциий произведения Луиз Буржуа, Маурицио Каттелана, Марка Куинна, Мелвина Моти, Роба Пруитта, Нео Рауха, Роберта Раушенберга, Джеймса Розенквиста, Клэр Фонтен.
«Единомышленники» будут открыты четыре месяца, и все это время выставку будут сопровождать беседы в экспозиции, мастер-классы, экскурсии.

-  Вызывает гордость, что проект нашел отклик у коллег вне Москвы. В таком сотрудничестве наш музей не столько привозит «готовые» решения, сколько учится вместе с партнером наращивать аккумулятивную мощность такой хрупкой и важной материи, как инклюзия без иллюзий, - 

отмечает директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Открытие выставки состоится 23 октября в 19:00. Вход на открытие свободный.

Напоминаем, ранее МедикФорум сообщил, что новая выставка-инсталляция «Ноша» нижегородского художника Андрея Оленева пройдет в нижегородском Арсенале.
Читать MedikForum.ru в