«Философскую притчу с нерешенной задачей» можно увидеть на выставке в нижегородском Арсенале

Андрей Оленев

Внутри новой инсталляции нижегородского художника Андрея Оленева главным героем становится зритель.Выставка «Ноша» пройдет с 24 октября 2019 г. по 23 февраля 2020 г.

Волго-Вятский филиал Государственного Центра современного искусства «Арсенал», который располагается в нижегородском Кремль в здании бывшего арсенала и называется просто Арсеналом, без кавычек, уже получил хорошую репутацию в художественном мире: здесь, среди прочих, выставлялись Дмитрий Цветков, Ростан Тавасиев, Леонид Тишков и Иван Плющ, создавая новые выставки специально для Арсенала.

С 23 октября (открытие в 19.00, вход на открытие бесплатный) здесь можно увидеть новую выставку известного нижегородского художника Андрея Оленева.

Не смотря на молодость (р. 1993) Оленев уже успел «навести шороху» своими работами у себя на родине - и за ее пределами. Он - участник неформального художественного объединения Muddlehood и сооснователь галереи «Толк», а в своей работе не ограничивает определенной техникой, представляя зрителю то живопись, то инсталляции, то пирографию. Однако знаменитым стал прежде всего благодаря монументальным росписям на фасадах старых домов в историческом центре Нижнего Новгорода. И даже его студийные работы созвучны уличным.

Новая инсталляция «Ноша» создана, по определению автора, в жанре «философской притчи с нерешенной задачей», которую у себя на глазах разыгрывает сам зритель. В этом художнику помогают звуковые и световые эффекты. А в ноябре все это будет доплнено еще и интерактивными спектаклями.

Организаторы подчеркивают, что «Ношу» Андрея Оленева не смогли бы осилить без поддержки гранта Президента России на развитие гражданского общества и Фонда «Культурная столица Поволжья» в рамках проекта «Включение».

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в Нижнем Новгороде открыта выставка предметов, найденных волонтерами в исторических зданиях города.
Читать MedikForum.ru в