Выставка "ШЕМЯКИН. ПИКАССО. ВЕЛАСКЕС" пройдет в Санкт-Петербурге

Выставка  "ШЕМЯКИН. ПИКАССО. ВЕЛАСКЕС" пройдет в Санкт-Петербурге

Выставочный проект «ШЕМЯКИН. ПИКАССО. ВЕЛАСКЕС. Картины как модели. История трансформаций» - это уникальное собрание картин, пронизанное желанием творческое диалога между художником и кумирами. Всего будет представлено более 50 работ. Выставка открыта до 20 апреля 2020 года.

За основу выставки взяты работы Пабло Пикассо выполненные им в начале 30-х годов 20 века. Особенно Шемякина волновала интерпретация Пикассо картины Веласкиса - «Менина». Пикассо создал больше десятка своих собственных интерпретаций картины, а Шемякин — интерпретацию интерпретаций.

Переосмысление великих творений

К творчеству друг друга художники обращаются по разными причинам — чтобы воздать должно великим творцам (обычно кумирам детства), переосмыслить, попытаться вплести классическое произведение в ткань современной реальности. А иногда и с более высокими намерениями — превзойти.

Вот как Михаил Шемякин отзывается о собственном опыте создания произведений на основе полотен других художников:
«Механизм воображения должен быть совершенен. Он требует вкуса и технической безупречности. Чтобы создавать искусство, я должен отобрать для себя все то, что мне близко в бесчисленных произведениях новых и старых мастеров, в природе, в географических картах, архитектурных чертежах, зачастую в медицинских схемах и рисунках. И на этой необходимой базе строить свою собственную концепцию". 

Также в рамках выставки будет проходить показ документального фильма о Шемякине, снятого в Университете Сан-Франциско в 1986 году.

Ранее на Медикфорум мы писали о выставке картин Династии Маковских в нижегородском музее.
Читать MedikForum.ru в