В Нижегородском художественном музее выставят картины династии Маковских

Константин Маковский

В экспозицию «Маковские: династия (из музейных и частных собраний)» вошли 70 живописных и графических работ. Выставка пройдет в Нижнем Новгороде впервые.

Картина великого русского художника Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам» (полное название - «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям») давно экспонируется в нижегородском музее и, как и сама фигура Козьмы Минина, стала одним из коренных нижегородских символов.

Эта работа значима и для российского культурного пространства в целом, являясь одной из самых знаменитых картин на патриотическую тему в стране

Однако Маковские - это целая династия художников, творческое наследие которых и призвана показать и раскрыть новая выставка, которая открывается 17 октября 2019 г. в 14.00 в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корпус 3).

Кроме собственно нижегородского музея экспонаты для этой выставки предоставили Самарский областной художественный музей, Государственная Третьяковская галерея и частны коллекционеры из Нижнего Новгорода и столицы.

Выставка приурочена к двум юбилейным датам: 180-летию Константина Маковского (1839-1915), еще при жизни получившего мировую славу и 150-летию его одаренного племянника А.В.Маковского (1869-1924).

Зрителю будут представлены эпизоды жизни и творчества трех поколений семьи Маковских: от родоначальника династии Егора Маковского (1802-1886), четырех его детей-художников Александры, Константина, Николая и Владимира, и до внуков Александра, Сергея и Елены, также представителей творческих профессий.

Вместе с известными произведениями в состав экспозиции впервые включен целый ряд работ, которые прежде никогда не покидали музейных запасников или личных коллекций.

Выставку дополняют редкие печатные издания рубежа XIX-ХХ веков и обширный справочный и биографический материал.

Ранее МедикФорум рассказал, что в нижегородском Арсенале можно будет увидеть выставку нижегородского художника Андрея Оленева «Ноша».
Читать MedikForum.ru в