Копать или не копать: в Ростовской области не могут поделить археологический заповедник

Копать или не копать: в Ростовской области не могут поделить археологический заповедник

В Танаисе перессорились руководитель и сотрудники.

В расположенном неподалеку от Ростова-на-Дону археологическом музее Танаис разгорается конфликт между его руководством и сотрудниками. Они по-разному видят будущие перспективы заповедника.

Замдиректора по научной работе музея Сергей Ильяшенко считает, что Танаис как археологический заповедник находится под угрозой. По его мнению, руководство музея слишком увлеклось ориентацией на развлекательную деятельность, позабыв о науке.
Кто-то из сотрудников уже успел написать «анонимки» в правоохранительные органы на директора музея, была проверка.

Главный хранитель музея Инна Циркунова написала заявление об уходе, считая, что музею грозит катастрофа. По её словам, в Танаисе посетителям предлагается непонятная программа. Например, узнать по знаку зодиака, стоит ли работать археологом, появился интерактив «Кем вы были в прошлой жизни?», придумываются несуществующие ритуалы, например, «Загадай желание».
«Музей — это не только развлечение. Археология сама по себе очень увлекательная наука, а с таким подходом как сейчас музей просто превратится в парк развлечений», — считает Циркунова.

У директора Танаиса Вадима Перевозчикова свое видение выживания музея в сложных экономических условиях. Он уверен, что его музей является культурным, а не научным учреждением и главная задача — выставки и экскурсии.

«Вы же не требуете от театра заниматься наукой? Мы насколько можем на творческих началах этим занимаемся. Популяризация археологии и истории — это общемировая практика», — говорит Перевозчиков.

Проводить археологические раскопки, по его словам, сотрудники музея не могут и отдела археологии в музее нет из-за моратория на увеличение штата в учреждениях культуры по всей области.

Правительство Ростовской области пока в конфликт музейных интересов не вмешивается.

В результате раскопок в Танаисе обнаружена примерно десятая часть древнего города, а также основная территория городского некрополя. Вниманию посетителей предлагаются не имеющие аналогов эталонные фондовые коллекции и экспозиция «под открытым небом», в которую входят лапидарий и масштабные реконструкции античных сооружений на музейной усадьбе (макет оборонительных сооружений Танаиса, римский мост, хижина меота, половецкое святилище).
В фондах музея насчитывается более 140 тысяч единиц предметов.
Читать MedikForum.ru в