Возможно, русская хирургия начиналась с Ростовской области

Возможно, русская хирургия начиналась с Ростовской области

Археологи обнаружили в устье Дона древний скальпель.

На территории античного поселения Танаис, расположенного неподалеку от Ростова-на-Дону, археологи обнаружили древний скальпель.

Бронзовый хирургический инструмент был найден на территории акрополя в парной могиле женщины и ребенка. В хорошо сохранившемся погребении было обнаружено много керамической и стеклянной посуды, сообщил руководитель археологической экспедиции, замдиректора по научной работе музея-заповедника "Танаис" Сергей Ильяшенко.

Самое же интересное, здесь находился бронзовый хирургический зонд, изготовление которого исследователи отнесли к II-III века нашей эры. Инструмент по внешнему виду очень напоминает современные аналоги. Ученые сделали вывод, что его могла использовать погребенная здесь женщина, у которой был обнаружен перелом бедра. Специалисты определили, что к моменту ее смерти, кость успела срастись, но, вполне возможно, все равно доставляла ее обладательнице мучения. Женщина могла с помощью зонда наносить на место травмы заживляющие или обезболивающие мази. По крайней мере, наша прародительница явно была знакома с инструментом и пользовалась им, сделали вывод исследователи.

Кроме того, находка еще раз продемонстрировала близкую связь между античным миром, где в то время уже была развита медицина, и его северным форпостом на границе между поселениями скифов и сарматов в устье Дона.

В соседней могиле, открытой примерно в то же время, находилась девочка подросток с игральными костями. Это свидетельствует, что нашим древним предкам был не чужды азартные игры.

Античный город Танаис был основан греками Боспорского царства в III веке до нашей эры. В середине III века уже нашей эры он был разрушен, затем восстановлен и просуществовал примерно до середины V века нашей эры, постепенно приходя в упадок.

Ранее сообщалось, что в водоемах Ростовской области обнаружен моллюск, спасающий от алкоголизма.
Читать MedikForum.ru в