Анализ крови на RW (на сифилис)

Анализ крови на RW, или реакция Вассермана — диагностика сифилиса. Анализ назван в честь его первооткрывателя, немецкого инфекциониста и микробиолога Августа Вассермана.

 

Зачем назначают

Результат анализа крови на RW очень важен для правильной диагностики сифилиса, причем проводят его на разных стадиях болезни. По этим данным врач может судить о наличии и степени активности возбудителя сифилиса, бледной трепонемы и о эффективности лечения. Важную роль анализ крови на RW играет при профилатике врожденного сифилиса.

 

Кому нужно сдавать кровь на сифилис

 

Все граждане России по закону обязаны сдавать этот анализ при госпитализации, а медицинские работники, косметологи, парикмахеры, работники сферы питания и торовли продуктами питания сдают его ежемесячно. Для всех остальных этот анализ обязательно нужно сдать после случайной подозрительной половой связи.

 

Как сдавать анализ крови на RW


Забор материала производится из вены.

 

Результаты анализа на сифилис


Результат бывает или положительный, или отрицательный.

При положительном результате анализа в соответствующих строках стоит разное количество крестов:

+ — сомнительная реакция;

++ — слабоположительная реакция;

+++ — положительная реакция;

++++ — резко положительная реакция.

 

ВНИМАНИЕ!

Если в результате анализа реакция положительная или слабоположительная, нужно повторно сделать анализ. При беременности, некоторых видов аллергических реакций, при инфекционных и онкологических заболеваниях, при болезнях крови может быть реакции, похожие на те, которые бывают при сифилисе.

 

Это связано с трудностями технического характера, т.к. работу над результатми анализа крови на RW невозможно автоматизировать. Если повторный анализ показал, что пациент болен, необходимо срочно обратиться к врачу. Сифилис - болезнь коварная.

 

Для профилактики врожденного сифилиса всем беременным необходимо сдавать кровь на RW на протяжении всех 9 месяцев. Этот вид сифилиса очень тяжело протекает и плохо поддается лечению.

 

Специальная подготовка к анализу

 

Кровь сдают натощак, желательно не есть в предыдущий день жирную пищу и не пить алкоголь.

Читать MedikForum.ru в