Тест на хеликобактер

Доказано, что бактерия Helicobacter pylori (хеликобактер пилори) - причина язвенной болезни желудка и некоторых заболеваний желудочно - кишечного тракта. С помощью дыхательного теста на хеликобактер можно выявить наличие Helicobacter pylori в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и уточнить степень обсемененности.

 

Подготовка к дыхательному тесту на хеликобактер


Тест проводится строго натощак.

 

Как проходит тест на хеликобактер


Пациенту выдается пластиковая одноразовая трубка и предлагается подышать в нее в течении нескольких минут. Трубку сразу же закрывают. После этого ему предлагается принять диагностический препарат (раствор карбамида), после чего снова несколько минут подышать, но уже в другую пробирку. Затем обе пробирки обрабатываются на специальном приборе.

Метод основан на том, что бактерия хеликобактер пилори способна гидролизовать карбамид, т.е. вступать с ним в химическую реакцию. Когда пациент принимает раствор карбамида, образуется газ, который поступает в воздух ротовой полости. Поэтому для получения достоверных показателей достаточно сравнить уровень содержания газа, образующегося после принятия препарата, с исходным уровнем содержания этого газа.

 

Время проведения исследования


15-20 мин.

Результаты готовы через 5 минут

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алиса

    Подскажите, пожалуйста, где в Уфе можно пройти тест??

    25-03-2011 14:03  
    • Лора

    учитывая как просто сдать тест на хеликобактер удивительно, что его не делают все, при том что эта инфекция очень распространения в России. Я как раз думаю, что нужно хелинорм пропить, чтобы вывести бактерию. 

    12-03-2015 13:03  
    • Софья

    В

    Цитата: Алиса
    Подскажите, пожалуйста, где в Уфе можно пройти тест??

    Уфе в МЭДИ можно пройти тест на хеликобактер, на  ул. Батырская. Ну осенью еще по крайней  мере я там сдавала. И если есть хеликобактер то повод для беспокойства тоже имеется, тогда уже нужно подобрать лечение.

    16-03-2015 11:25  
    • Лора

    а можно же не только дыхательный тест сделать? и я, не уверена, но мне кажется, что даже если еще пока нет такой проблемы нужно принимать меры профилактические)

    18-03-2015 12:01  
  1. Цитата: Лора1973
    а можно же не только дыхательный тест сделать? и я, не уверена, но мне кажется, что даже если еще пока нет такой проблемы нужно принимать меры профилактические)

     

    НУ..есть ещё гастроскопия..но я бы не пожелала вам такой метод) надеюсь, что дыхательного теста достаточно.

    А насчет профилактики - конечно, от этого хуже никогда ещё не было) В принципе конечно обследоваться периодически, хорошо питаться, не злоупотреблять алкоголем и курением, если именно для ЖКТ, то знаю препарат Хелинорм, как раз от бактерий и для профилактики гастрита. Правда не пробовала, может кто ещё поделится?)

    20-03-2015 15:04  
  2. Цитата: leonova.lari
    Правда не пробовала, может кто ещё поделится?)


    Да, хороший препарат и безопасный, если надо именно вывести Хеликобактер и восстановить слизистую после воспаления. Если язва уже есть, то тут конечно что-то посерьезнее потребуется, а в качестве профилактики - самое то. Тем более что у него нет побочных и противопоказаний. Но его лучше курсом пропивать, месяц по 1 капсуле в день.

    24-03-2015 13:28