Почему не получается похудеть?

Для того, чтобы похудеть, мы готовы на многое. Но бывает так, что проверенные способы не спасают, лишний вес не уходит. Специалисты в таких случаях говорят, что проблема – у нас в голове, ведь у полноты могут быть глубокие психологические корни. Чтобы начать худеть, необходимо, прежде всего, разобраться с собственным состоянием души.

 

Психологические комплексы

 

Нужно уметь любить себя. Это банально, но, как ни странно, сложнее всего придерживаться банальностей. Многие ненавидят свой вес, считая полноту причиной невезения и неудач. Полагают, что именно из-за нее не могут чувствовать и вести себя раскованно в обществе. А между тем все происходит наоборот. Именно наша застенчивость и зажатость не дают телу обрести новые черты.

 

Психологи утверждают: если повысить самооценку, то человек преображается, его гардероб становится более ярким, и сам он при этом значительно быстрее худеет. А в дальнейшем уверенность в себе защищает от набора веса.

 

Нужна ли помощь?

 

Пищевые привычки, лишний вес часто являются способом психологической защиты от житейских трудностей. Иногда мы и сами это хорошо понимаем. Но бывает и так, что мы этого не осознаем, слишком уж глубоки эти психологические механизмы нашего поведения. В таком случае с подсознанием должен работать специалист – психолог или психотерапевт.

 

За врачебной помощью стоит обратиться, если…

 

- Вы «заедаете» свои страхи и беспокойство. Необходимость диеты вызывает у вас депрессивный настрой.

- Вы поправились, изменив жизненный уклад: вышли замуж, сменили место жительства или работы и т.д.

- Вы постоянно думаете о какой-то конкретной конфликтной ситуации – например, случившейся на работе или в отношениях с близкими.

- Вы часто худеете, но затем вновь быстро набираете вес.

- Вы ощущаете себя неловко в обществе незнакомых людей и стараетесь при этом казаться незаметной. Вы уверены: как только похудеете, будете вести себя по-другому.

- Вы считаете, что нужно худеть, но при этом не можете внятно объяснить себе, зачем, и какие именно выгоды принесет вам похудание.

- Темы о похудании вызывают у вас приступы злости и раздражения, вы пытаетесь уличить специалистов с их советами в профанации.

 

Стрессы

 

В большинстве случаев переедание провоцируется эмоциональным напряжением, стрессами, неврозами. В качестве лекарства мы ищем успокоения в удовольствиях, и чаще всего, находим в еде, ведь она наиболее доступна. На почве стрессовых ситуаций легко развивается булимия - психосоматическое заболевание, связанное с повышенным неконтролируемым аппетитом. Мы съедаем больше обычного, стенки желудка растягиваются, и вот уже он вмещает в себя все больше и больше – однажды начав, трудно остановиться…

 

Чтобы не переедать, нужно учиться противостоять стрессам. Разумеется, это не просто, но борьба с лишним весом – вообще, не легкий процесс, и это нужно принять как данность. Не взваливайте на себя сразу много дел, начинайте и заканчивайте день с улыбкой, оберегайте свое самочувствие. Устраивайте в течение дня перерывы в работе, медитируйте, чаще думайте о приятных вещах. Не реагируйте на замечания, а лучше – учитесь отвечать на них с юмором. Когда тревожность снижается, вес сразу приходит в норму.

 

Привычки

 

Привычки составляют психологический портрет, который у всех, конечно же, разный. Вес с ним очень тесно связан. Когда люди привыкают к деятельной активности, они деятельны и в своих реакциях на стрессы. Например, в тяжелой, конфликтной ситуации они предпочитают выйти на прогулку или устраивают тренировку, или берутся за работу, чтобы как следует устать. Люди, избегающие физической деятельности, выбирают более легкий способ унять тревогу, - и отправляются к холодильнику с едой. Кто в результате наберет вес, догадаться не сложно.

 

Специалисты советуют вырабатывать в себе привычку быть подвижной, пусть даже через «не хочу». Больше двигайтесь, прогуливайтесь, не пренебрегайте физическими упражнениями. Но главное – будьте честны сами с собой и не прикрывайте психологическим комфортом обычную лень.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Русалка

    Сейчас во всю худею, принимаю модельформ сорок.Он как раз произведен для женщин после сорока. Ведь в этом возрасте киллограммы уходят достаточно неоходно. Капсулы мне подошли, уже чуть похудела, да и гормоны так не шалят как раньше

    20-12-2017 12:50