Что делать, если вес остановился



Любой человек, хоть раз в жизни бывает недоволен своим телом. Каждый хочет быть красивым, привлекательным, со стройным телом и подтянутой фигурой. И вот, вы решили похудеть. Начали следить за своим питанием, записались в спортзал – вес начинает уходить. Но однажды наступает момент, когда вес «замирает» на месте. И как бы не изнуряли свой организм диетами, сколько бы физических нагрузок не испытывали, вес никуда не уходит. Почему такое происходит?

Существует несколько причин, почему потеря веса может прекратиться. Например – неправильно подобранная диета. Любая жесткая диета с потреблением 1000 – 1200 ккал в день (к таким диетам относят голодания и все монодиеты) – приводит к скорой потере веса.

Вы ограничиваете уровень потребления, организм начинает переваривать сам себя, и вес быстро теряется. Однако, при таких диетах не сжигается жир – уходит мышечная масса. А когда организм уже не может продолжать терять мышцы дальше, вес останавливается. Опасность таких диет заключается еще и в том, что потерянные килограммы быстро возвращаются, да еще и с избытком. Организм находится в состоянии стресса, и начинает делать запасы на случай следующего голодания.

Другая возможная причина остановки процесса похудения – ваш вес пришел в норму. У каждого человека свой тип фигуры, своя ширина кости, свои физиологические особенности, поэтому невозможно похудеть до 40 кг, при росте 180 см, без вреда для организма. Если ваш вес находится в норме, вы чувствуете себя хорошо, может не стоит продолжать худеть?

То, что вы перестали худеть, может быть связано не с тем, что жир не сжигается, а с естественными процессами в организме, например – задержкой воды. Большинство женщин перед менструациями могут набирать до 2 кг веса, который через неделю естественным образом уходит.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в