Дети набирают лишний вес вслед за братьями и сестрами

Наличие братьев или сестер с ожирением в пять раз увеличивает риск ребенка и самому стать жертвой лишнего веса. К такому выводу пришли американские исследователи.


детское ожирениедетское ожирение


Более 10 000 семей с детьми в разных частях США были изучены исследователями из Массачусетского госпиталя, Cornell University и Duke University. Ученых интересовало, насколько лишний вес родственников влияет на риск детей самим стать жертвами ожирения. Оказалось, что у родителей с ожирением дети в два раза чаще набирают лишние килограммы.

 


детское ожирениедетское ожирение


Но гораздо большей бывает опасность у детей, имеющих братьев или сестер с детским ожирением. В этом случае риск самим набрать большое количество лишнего веса вырастает аж в пять раз. Исследователи в очередной раз подтвердили известный факт о том, что пищевые пристрастия близких людей заставляют детей и самим делать выбор в пользу нездорового питания, равно как и уделять больше или меньше внимания физической активности.

 


Впрочем, это касается и питания здорового, так как исследование показало, что регулярный прием пищи в компании друзей, имеющих нормальный вес, помогает детям защищаться от переедания. В целом, как показало, исследование, детское ожирение зависит от количества детей в семье, а также от их пола. Так, старшие братья или сестры в семьях с двумя детьми у родителей, страдающих от ожирения, в 2,3 чаще сами становились жертвами избыточного веса. Если же ожирение наблюдалось у младших братьев и сестер, то опасность ребенка столкнуться с лишними килограммами вырастала в 5,4 раза.


А вот наличие стройных, здоровых и спортивных старших братьев и сестер помогало младшим снизить риск развития ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в