Природа не позволяет человеку похудеть

Самой природой человек создан для того, чтобы накапливать жир, как считают ученые из Университета Хаддерсфилда в Великобритании. Именно поэтому людям бывает так невероятно трудно избавиться от лишнего веса. 

Прибавка лишнего весаПрибавка лишнего веса


Мы созданы для того, чтобы есть, и эта базовая потребность обеспечивает наше выживание. Человек обладает сложной системой контроля своего аппетита. Недавние исследования показали, что у людей на диете уровень циркулирующих в крови гормонов, которые влияют на рост аппетита, со временем возрастает, что и обеспечивает возвращение веса.


Прибавка лишнего весаПрибавка лишнего веса


По мнению ученого из Университета Хаддерсфилда Мэттью Хэйнса, лишний жир оберегается самим организмом человека, который не хочет его отдавать. Это объясняется исключительно эволюционными процессами, так как наши далекие предки охотники питались далеко не регулярно, поэтому им нужно было сохранять силы до момента получение следующей добычи. А лишний жир в организме эти силы обеспечивают.


"Для понимания нашей физиологии мы должны понять гомеостаз - способность биологической системы самрегулироваться, - рассказывает доктор Хэйнс. - Изменения в количестве жира в организме вызывает реакцию, способствующую возвращению утерянных килограмм. Но того же самого не происходит при прибавке лишнего веса. Организм человека подспудно всегда ожидает плохого, например, голода, либо готовится к высокому уровню физической активности, для которого необходима энергия".


До тех пор, пока наше окружение будет способствовать развитию ожирения, его проблема не исчезнет, как считает ученый. Мы не можем больше полагаться на наши инстинкты регулирования массы тела. Для этого нужно полагаться на интеллект. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в