Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) - острая вирусная болезнь, которая характеризуется симптомами общей интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Болеют ею преимущественно дети. Причем в первые 6 месяцев жизни ротавирусной инфекцией дети болеют крайне редко, т.к. в организме грудничков есть антитела, полученные от матери.


Название ротавирусы получили от латинского слова "rota", что значит колесо, так как вирусные частицы под электронным микроскопом выглядят, как маленькое колесо. Ротавирусы любых животных для человека непатогенны.

 

Источник инфекции - больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – фекально-оральный при бытовых контактах. Вирус комфортно чувствует себя при низкой температуре, но погибает при кипячении.

 

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период длится от 15 ч до 7 дней (чаще 1-2 дня). Характерно острое начало. Больные жалуются на сильные схваткообразные боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту (до 3-4 раз в сутки). Температура повышается до 38 градусов С.

У всех больных почти с первых часов болезни появляется сильная диарея (понос). Испражнения желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом. Организм страдает от обезвоживания - жидкий стул бывает до 15 раз в сутки.

При осмотре наблюдается покраснение конъюнктивы глаз и воспаленное горло.

Больные полностью выздоравливают через 4-7 дней. Более того, они приобретают стойкий иммунитет.


Диагностика ротавируса

Учитывают эпидемиологические предпосылки и клиническую картину. Имеет значение сезонность заболевания, групповой характер, а также отрицательный результат бактериологических исследований на кишечную группу микробов. Диагноз подтверждается обнаружением ротавирусов в испражнениях различными методами с помощью иммунофлюоресцентного анализа и т.п.

 

Лечение ротавируса

Специфического лечения не существует. Рекомендовано соблюдение диеты, частое дробное питье, лечение ферментами. Для ликвидации последствий обезвоживания организма назначают Регидрон. Показано симптоматическое лечение.

 

Профилактика ротавирусной инфекции

Соблюдать личную гигиену. Ротавирус, как и многие другие патогенные микроорганизмы, погибает при кипячении, поэтому воду можно пить только кипяченую. Если в семье больной, следует прибегнуть к его тщательной изоляции, обеспечив индивидуальными придметами гигиены.

Читать MedikForum.ru в