Ученые открыли, что соль регулирует биологические часы мышей

Ученые открыли, что соль регулирует биологические часы мышей

Новое исследование Университета Макгилла показывает, что повышение концентрации натрия в крови может оказывать влияние на биологические часы мышей, открывая новые возможности для исследования возможных последствий для негативных эффектов, связанных с поездками на большие расстояния или работой по сменам. Выводы опубликованы в журнале Nature.

Исследование показало, что инъекция мышам солевого раствора приводит к активации нейронов, связанных с основными циркадными часами мозга - супрахиазматическим ядром (SCN).

Наши биологические часы, или циркадный ритм, адаптируют клетки и органы организма к изменяющимся потребностям в разное время дня. Длительное нарушение этих ритмов из-за смены часовых поясов или сменной работы может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Хотя хорошо известно, что свет является основным фактором, регулирующим биологические часы нашего организма, было неизвестно, могут ли физиологические факторы регулировать SCN.
«Наше исследование является первым, чтобы показать, что SCN прослушивает физиологические сигналы и что такие сигналы могут фактически регулировать время на часах», - говорит Бурк.
Чувствительные к соли нейроны, обнаруженные в определенной области мозга - vasculosum of lamina Terminalis - способны активировать главные циркадные часы мозга в то время суток, когда они обычно молчат.
«Это говорит о том, что могут быть способы, с помощью которых мы можем ускорить время, что может быть полезно для более быстрой адаптации к изменению времени, связанному с поездками на большие расстояния, или когда наш график работы смещен на несколько часов».

Теперь исследователи надеются установить, имеют ли естественное повышение уровня натрия в крови во время еды тот же эффект, и происходит ли это также у людей.
«Одна из проблем заключается в том, что хотя употребление небольшого количества соли не опасно, при употреблении в больших количествах оно может быть токсичным. Требуется гораздо больше работы, чтобы проверить, применим ли этот вывод к людям безопасным и практичным способом».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в