ВОЗ: распространение коронавируса в воздухе возможно

ВОЗ: распространение коронавируса в воздухе возможно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает возможность распространения COVID-19 в воздухе при определенных условиях - после того, как более 200 ученых призвали агентство сделать это.

В открытом письме, опубликованном на этой неделе в журнале, два ученых из Австралии и США написали, что исследования показали, что «вне всякого разумного сомнения, вирусы выделяются во время выдоха, разговора и кашля в микрокаплях, достаточно маленьких, чтобы оставаться в воздухе».

Исследователи призвали национальные и международные власти, включая ВОЗ, принять более строгие защитные меры.

Изменение рекомендаций ВОЗ

ВОЗ ранее исключала возможность, что коронавирус распространяется в воздухе, за исключением определенных рискованных медицинских процедур, например, когда пациентов помещают надыхательные аппараты.

В четверг 9 июля ВОЗ изменила свое мнение. Исследования по оценке вспышек COVID-19 в ресторанах, хоровых занятиях и занятиях по фитнесу показали, что вирус мог распространяться в воздухе. ВОЗ не может исключать распространение в воздухе «особенно в определенных помещениях, таких как переполненные и недостаточно вентилируемые помещения в течение длительного периода времени с инфицированными людьми».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в