Объем миндалины связали с шизофренией у мужчин

Ученые нашли новые сведения о шизофрении и биполярном расстройстве у мужчин
Исследователи из Университета Кумамото, Япония, обнаружили, что метилирование ДНК происходит в гене, который кодирует переносчик серотонина (SERT), белок, регулирующий передачу нейротрансмиттера, у пациентов с шизофренией и биполярным расстройством.

Наиболее выраженно это проявляется у мужчин и пациентов с определенными генетическими полиморфизмами, это метилирование обратно коррелируется с объемом миндалины в мозге.

Ученые полагают, что полученные данные приведут к лучшему пониманию патофизиологии шизофрении и биполярного расстройства. Это также может помочь в разработке терапевтических агентов и диагностических/терапевтических маркеров, которые нацелены на эпигенетические состояния.

«Наше исследование показывает, что определенный участок в гене SERT гиперметилирован у пациентов мужского пола с шизофренией и биполярным расстройством и связан с изменениями объема в миндалине», - рассказывает руководитель исследования, доктор Казуя Ивамото. «В будущем мы полагаем, что это можно использовать в качестве биомаркера для прогнозирования, диагностики и оценки терапевтических эффектов. Это может быть даже ключом к молекулярной патологии этих нарушений».
Читать MedikForum.ru в