Ученые объяснили, как рак распространяется через кровь

Для отслеживания рака может появиться новый анализ
Новое исследование проливает свет на белки в частицах, называемых внеклеточными везикулами, которые выделяются опухолевыми клетками в кровоток и способствуют распространению рака. Полученные данные рассказывают о том, как анализ крови с участием этих пузырьков может быть использован для диагностики рака в будущем, избегая необходимости инвазивной хирургической биопсии.

По словам Долорес Ди Визио, доктора медицинских наук, профессора хирургии, биомедицинских наук и патологии и лабораторной медицины в Медицинском центре Cedars-Sinai, исследование представляет собой крупномасштабный анализ так называемых пальмитоилированных белков внутри внеклеточных пузырьков. Ди Визио является соавтором исследования, опубликованного в Journal of Extracellular Vesicles.

Ученые проверили два типа внеклеточных везикул, маленьких и больших, в образцах клеток рака предстательной железы человека. Используя центрифуги, они отделяли внеклеточные везикулы от других клеточных материалов и анализировали уровни пальмитоилирования и типы присутствующих белков.

Исследователи обнаружили, что внеклеточные пузырьки, полученные из раковых клеток, содержат пальмитоилированные белки, которые связаны с распространением рака. Кроме того, когда команда химически подавила процесс пальмитоилирования, уровень некоторых из этих белков понизился во внеклеточных везикулах.

«Это открытие повышает вероятность того, что, исследуя эти белки во внеклеточных пузырьках в кровотоке, мы сможем обнаружить и охарактеризовать рак у пациента в будущем без проведения хирургической биопсии», - отмечает Ди Визио.
Читать MedikForum.ru в