Российское лекарство от коронавируса признано опасным для беременных

Российское лекарство от коронавируса признано опасным для беременных

Его употребление может привести к рождению детей с генетическими уродствами.

Лекарство от коронавируса «Авифавир», получившее одобрение Минздрава,  оказалось опасно для беременных женщин. Об этом заявил профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн. Он напомнил, что раньше этот препарат использовался как снотворное и приводил к рождению детей с генетическими уродствами.

Вирусолог рассказал, что препарат был синтезирован почти 20 лет назад на основе японского «Фавипиравира», который, в свою очередь, не показал своей эффективности.. «Его синтезировали и под измененными названиями выпустили дженерики. Это лекарство очень опасно для беременных женщин. Оно действует в этом отношении как известный препарат талидомид, который в начале 60-х применялся как снотворное», — напомнил Альштейн.

В Японии, кстати, тоже вспомнили о «Фавипиравире» после объявления пандемии и провели испытания, показавшие его неэффективность при лечении коронавируса. Это лекарство в стране восходящего солнца держат на случай возникновения эпидемий гриппа, но не выводят на открытый рынок из-за выявленных многочисленных побочных эффектов.

Российский Минздрав одобрил «Авифавир» 30 мая. Сообщалось, что ранее лекарство применялось при лечении лихорадки Эбола. «"Авифавир" является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире», — презентовал препарат генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Читать MedikForum.ru в