Российское лекарство от COVID-19 пошло в регионы

Авифавир

Препарат авифавир поступил в больницы крупнейших российских регионов. Ожидается, что он поможет спасти многие тысячи жизней. 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о том, что созданный в России первый официально одобренный для лечения COVID-19 в нашей стране препарат авифавир поступил в медицинские учреждения Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской и Нижегородской областей, партии лекарства пришли в Екатеринбург и Татарстан. На очереди больницы Сибири, Севера и Дальнего Востока, препарат также ждут на Юге и в Калининградской области. Российские врачи используют и многие другие лекарства при лечении коронавируса, но авифавир - первый лекарственный препарат, созданный именно для борьбы с COVID-19. Все прочие изначально разрабатывались для других целей. 

Это лекарство представляет собой переработку перспективного японского средства от гриппа фавипиравира. Ранее целый ряд исследований показал, что оно помогает при лечении пациентов с COVID-19. Российские ученые провели оценку эффективности фавипиравира, а затем значительно модифицировали препарат. Так и появился авифавир, блокирующий процесс размножения вируса SARS-CoV-2 в организме. Утверждается, что при применении на начальной и средней стадии COVID-19 авифавир быстро вылечивает до 90% пациентов, что делает его наиболее эффективным средством от коронавируса в мире. 

На более поздних стадиях, когда больные сталкиваются с тяжелыми поражениями легких, авифавир малоэффективен. Вот почему пациентам, у которых появились первые характерные симптомы коронавируса вроде исчезновения обоняния и температуры, лучше не медлить с тестом, а потом и с началом лечения. Отметим, что авифавир не продается в аптеках, он бесплатно назначается всем тем, кто нуждается в лечении по решению врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в