Коронавирус в Сербии: рекордные цифры смертности и массовые протесты

Коронавирус в Сербии: рекордные цифры смертности и массовые протесты

Сербия объявила о рекордном количестве смертей от коронавируса за один день, когда правительство ответило на протесты по поводу борьбы с пандемией.

Премьер-министр Ана Брнабич заявила, что в балканской стране было зарегистрировано 18 смертельных случаев и 386 новых случаев за 24 часа, что она охарактеризовала как «значительное увеличение».

Брнабич обвинила «безответственные»протесты, которые шли третий день подряд в Белграде и других городах, после того, как демонстрации в столице в предыдущие два дня переросли в насилие.
«Что касается демонстраций, то сейчас больше нет безответственного поведения», - сказал Брнабич. - «Мы увидим результаты протестов через три-четыре дня», - сказала она и призвала людей «соблюдать меры, принятые на местах», чтобы ограничить распространение вируса.

Протесты

Протестующие дали волю своему разочарованию президентом Александаром Вучичем, который, по мнению многих, способствовал второй волне коронавируса, сняв первоначальный карантин, чтобы выборы могли состояться 21 июня. Волна новых инфекций также пришла после того, как ряд спортивных мероприятий был разрешен на фоне минимального социального дистанцирования.

Первая демонстрация во вторник была проведена после того, как Вучич объявил о возвращении комендантского часа в выходные дни для борьбы со второй волной коронавирусных инфекций, которая захлестнула больницы в Белграде. Позже президент отказался от своего плана, но протесты продолжились, превратившись в общий упрек его урегулированию кризиса в области здравоохранения.

Напомним, что на сегодняшний день в Сербии зарегистрировано 370 случаев смерти от коронавируса и почти 18 000 случаев.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в