Мама и ребенок делятся «хорошими бактериями» через грудное молоко

Мама и ребенок делятся «хорошими бактериями» через грудное молоко

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Британской Колумбии и Университета Манитобы, показало, что бактерии являются общими и, возможно, переносятся из материнского молока в кишечник ее ребенка, и что грудное вскармливание непосредственно в груди лучше всего поддерживает этот процесс.

Исследование, опубликованное сегодня в Cell Host & Microbe, показало, что некоторые бактерии, в том числе Streptococcus и Veillonella, встречаются в материнском молоке и стуле их младенцев, и эта встречаемость выше, когда младенцы кормят грудью непосредственно у груди.
"Наше исследование подтверждает, что грудное молоко является основной движущей силой развития микробиоты кишечника у детей", - сказал старший соавтор исследования доктор Стюарт Тервей. - "Мы обнаружили, что исключительность и продолжительность грудного вскармливания тесно связаны с общим составом кишечной микробиоты ребенка и что бактерии грудного молока формируют микробиом кишечника ребенка в той же степени, что и другие известные модификаторы кишечной микробиоты, такие как режим рождения, то есть кесарево сечение или вагинальные роды".

Эти результаты выдвигают гипотезу о том, что грудное молоко может действовать как инкубатор, который обогащает, защищает и транспортирует определенные бактерии в кишечный тракт ребенка, и это может дать нам представление о том, какие бактерии могут вырабатывать хорошие пробиотики, поскольку они, по-видимому, выдерживают "поездку" к ребенку в кишечник.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в