Кормящие грудью мамы передают детям антитела

Грудное вскармливание

Новое исследование показало, что практикующие грудное вскармливание женщины с коронавирусом передавали своим детям защитные антитела. А они обладали способностью нейтрализации коварного вируса. 
 
Имеющим COVID-19 молодым мамам не стоит отказываться от грудного вскармливания из страха заразить ребёнка. Наоборот, с грудным молоком они передают малыша не вирус, а в защитные антитела, способные его нейтрализовать, как показало исследование ученых из Университета Айдахо. Его авторы проанализировали 37 образцов грудного молока от 18 молодых мам, у которых диагностировали коронавирус.
 
Ни в одном из образцов следов COVID-19 обнаружено не было, но почти две трети содержали не менее двух специфических для коронавируса антител. Это позволяет предположить, что грудное вскармливание безопасно и даже полезно для младенцев, если у их мам имеется коварная болезнь. Проведено очередное исследование, которые не подтверждает возможности передачи коронавируса от матери к ребенку через грудное молоко.
 
Ранее другие группы учёных приходили к похожим выводам. Сейчас существует распространенная точка зрения о том, что родившие детей женщины с коронавирусом не должны отказываться от грудного вскармливания. При контакте с малышами мамам всего лишь нужно надевать маску на лицо, а во всём остальном они могут проявлять обычную нежность и заботу. Грудное вскармливание также необходимо продолжать, пишет wcnc.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в