Ученые определяют ключевую роль иммунных клеток в развитии мозга

Ученые определяют ключевую роль иммунных клеток в развитии мозга

Ученые из Медицинской школы Университета Колорадо определили, как специфические клетки мозга, взаимодействующие во время развития, могут быть связаны с неврологическими и психоневрологическими заболеваниями. Подробности исследования изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

Функция мозга зависит от точного формирования миллионов связей между определенными типами клеток мозга, включая нейроны и глиальные клетки. Ученые изучали, как тип связи, называемый миелинизацией, функционирует между определенными типами клеток и как нервная система организма удаляет лишние связи. 
«Мы полагаем, что новые данные приведут к лучшему пониманию потенциальных причин некоторых неврологических и психоневрологических заболеваний», - сказал старший автор Брюс Аппель, профессор и руководитель отделения педиатрии Отдела биологии развития.

Результаты исследования

Ученые использовали личинок рыбок данио - маленьких и прозрачных позвоночных, которые разделяют многие аспекты развития нервной системы с людьми. 

Микроглия распространяется в миелиновых трактах нервной системы и исследует отдельные миелиновые оболочки, удаляя некоторые из них с помощью фагоцитоза или клеточного «приема пищи». Кроме того, количество миелина, которое съела микроглия, зависело от активности нейронов, что позволяет предположить, что микроглия может слушать нейроны, чтобы определить, удалять ли миелин.

Понимание миелина важно, потому что миелиновые аномалии являются отличительной чертой многочисленных неврологических и психоневрологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, шизофрению и расстройства аутистического спектра.
«Изучение того, как микроглия, олигодендроциты и нейроны работают вместе для создания функциональной нервной системы, может в конечном итоге помочь нашему пониманию того, как эти клетки взаимодействуют при заболеваниях развития или старения, и может повлиять на стратегии восстановления миелина».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в