Ученые обнаружили жирную кислоту, которая убивает раковые клетки

Ученые обнаружили жирную кислоту, которая убивает раковые клетки

Ученые продемонстрировали, что жирная кислота, называемая дигомогамма-линоленовая кислота, или DGLA, может убивать раковые клетки человека. Исследование опубликовано в Developmental Cell. Это открытие имеет много последствий, в том числе шаг к потенциальному лечению рака.

DGLA может индуцировать ферроптоз на животной модели и в реальных раковых клетках человека. Ферроптоз является железо-зависимым типом гибели клеток, который был обнаружен в последние годы и стал центром исследований заболеваний, так как он тесно связан со многими болезненными процессами.
«Если бы вы могли доставить DGLA именно в раковые клетки, это могло бы способствовать ферроптозу и привести к гибели опухолевых клеток», - сказала Дженнифер Уоттс, адъюнкт-профессор Университета штата Вашингтон и соответствующий автор статьи. - «Кроме того, знание того, что этот жир способствует ферроптозу, может также повлиять на то, как мы думаем о таких состояниях, как заболевание почек и нейродегенерация, когда мы хотим предотвратить этот тип гибели клеток».

Результаты исследования

DGLA - полиненасыщенная жирная кислота, которая в небольших количествах содержится в организме человека, но редко в рационе человека. По сравнению с другими жирными кислотами, которые содержатся в рыбьем жире, DGLA относительно недостаточно изучен.

Уоттс в течение почти двадцати лет исследовал пищевые жиры, в том числе DGLA, используя нематоду Caenorhabditis elegans в качестве модели на животных.

Микроскопический червь C. elegans часто используется в молекулярных исследованиях: он прозрачен и позволяет ученым легко изучать активность на уровне клеток у целого животного в течение его относительно короткой продолжительности жизни. Результаты, обнаруженные в клетках C. elegans часто переносятся в клетки человека.

Принимая во внимание то, что авторы узнали из работы с нематодами, они показали, что DGLA может вызывать ферроптоз в раковых клетках человека.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в