Американские ученые увидели угрозу жизни в половом гормоне

Американские ученые увидели угрозу жизни в половом гормоне
Сохранить здоровье и продлить долголетие поможет блокировка токсичных молекул.

В ходе экспериментов ученые Университета Южной Калифорнии в США нашли способ сохранения здоровья и продления жизни путем влияния специфические гормоны. Об этом сообщается в статье, опубликованной в The Journals of Gerontology: Series A.

Экспериментируя с плодовыми мушками исследователи выяснили, что препарат мифепристон (RU-486), который используется для лечения рака, болезни Кушинга и прекращения ранней беременности, способен продлевать жизнь насекомым. Как оказалось, спаривание насекомых приводит к тому, что самки мушек получают от самцов пептид, который портит здоровье и уменьшает жизнь. 

Половой пептид усиливает действие ювенильного гормона, в результате чего метаболизм переключается на процессы, которые требуют больше энергии для поддержания функций организма. А мифепристон способен блокировать действие этой молекулы. Такое же действие препарат оказывает и на червей, которых также использовали в исследованиях.

Ученые посчитали, что черви и мушки эволюционно весьма далеки друг от друга, а потому схожее  действие препарата на них можно рассматривать в качестве возможного блокиратора токсичных молекул у людей, что также поможет в увеличении жизни и сохранении здоровья.

Читать MedikForum.ru в