Стратегии контроля коронавируса COVID-19 должны рассматривать здоровье и экономику как одинаково важные

Стратегии контроля коронавируса COVID-19 должны рассматривать здоровье и экономику как одинаково важные

В стратегиях безопасного открытия стран с низким и средним уровнем дохода после нескольких месяцев строгого социального дистанцирования в ответ на продолжающуюся пандемию коронавируса COVID-19 необходимо признать, что сохранение здоровья людей так же важно, как и оживление экономики, утверждают международная команда исследователей.

Команда говорит, что стратегии должны основываться на местных темпах роста эпидемии, социальных и экономических затратах, существующих возможностях систем здравоохранения и детальных планах по реализации и поддержанию стратегии.

Пандемия COVID-19 стала причиной более полумиллиона смертей во всем мире. Многие страны с низким и средним уровнем дохода отреагировали на эту пандемию введением ряда мер от самоизоляции до строгого социального дистанцирования.

Эти меры оказались относительно успешными в сдерживании заболевания и ограничении числа смертей в местах с высоким риском передачи, системы здравоохранения и их использование являются неоптимальными, а уровень осведомленности о методах профилактики заболеваний низок. Тем не менее, они часто приводят к огромным негативным социальным, экономическим и психологическим последствиям.

В документе, опубликованном в European Journal of Epidemiology, группа ученых предложила стратегии и указала, что здоровья населения не менее важно, чем восстановление экономики.
"Для успешного восстановления страны необходимо учитывать как экономические, так и социальные издержки. Правительства должны подходить к этим вариантам с учетом того, что здоровье и экономика одинаково важны для защиты: восстановление экономики не должно иметь приоритет над сохранением здоровья людей".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в