Во время пандемии резко увеличилось число мертворождений

Мертворождения

Печальную тенденцию выявили исследователи из Великобритании среди беременных во время пандемии. В этот период резко увеличилось количество мертворождений.

Статистика всего по одной больнице в Лондоне показывает, что во время пандемии COVID-19 число мертворождений увеличилось в 4 раза. По мнению авторов исследования, этот пугающий скачок численности может быть как прямым следствием коронавируса, так и вызываться другими причинами, которые пока твердо не установлены. Ранее британские врачи предупредили о возможном росте числа мертворождений и смертей новорожденных из-за опасений о том, что протекающие с осложнениями беременности массово упускаются врачами, занятыми совсем другими вопросами.

Подобные опасения впервые прозвучали еще в мае, когда специальный научный комитет при правительстве Великобритании оценивал последствия значительного сокращения числа плановых осмотров и обследований жителей страны из-за переключения большей части медицинского персонала на борьбу с пандемией. Тогда же прозвучали мнения и о том, как это скажется на течении сложных беременностей у тысяч женщин. Авторы исследования называют полученные данные настораживающими и даже пугающими, но они подтверждают отмечаемую многими лечащими врачами тенденцию к необъяснимому росту числа мертворождений в стране.

Свои выводы ученые сделали после того, как сравнили течение беременностей в период до пандемии с 1 октября 2019 по 31 января 2020, а также в середине пандемии с 1 февраля по 14 июня этого года. Выяснилось, что только в одной больнице St George’s University Hospital в Лондоне количество мертворождений увеличилось за второй период с 2,38 до 9,31 случаев на 1 000. Средний возраст женщин, прошедших через мертворождения, составлял 36 лет, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в