Новый метод выполняет тест на коронавирус в 10 раз быстрее

Новый метод выполняет тест на коронавирус в 10 раз быстрее

В настоящее время требуется более двух часов, чтобы выполнить и оценить тест на коронавирус SARS-CoV-2 - это означает, что лаборатория может тестировать только очень ограниченное количество людей в день. Клеточные биологи из Университета Билефельда разработали метод, который дает результаты в 10 раз быстрее. 

«Испытание длится всего около 16 минут», - говорит профессор доктор Кристиан Кальчмидт из исследовательской группы по биологии клетки Билефельдского университета. - «Метод также дешевле, чем обычные тесты».

Не у каждого зараженного человека появляются симптомы. Поэтому тестирование является наиболее эффективным методом сдерживания распространения коронавируса: зараженные затем изолируются и больше не распространяют вирус.

Новый подход к тестированию

Термоциклер был разработан голландской компанией Molecular Biology Systems BV. Для проведения испытаний на коронавирус было разработано программное обеспечение, которое сокращает как требуемое время, так и количество необходимых этапов. 
"Мы получили много положительных отзывов", - сказал Герт де Вос, основатель и генеральный директор Molecular Biology Systems. - "Устройство может анализировать несколько образцов параллельно - это означает, что один термоциклер может использоваться для анализа около 570 образцов в час. В настоящее время Molecular Biology Systems работает с правительствами и частными лабораториями в Африке, Европе, на Ближнем Востоке и в США".

Кальчмидт видит много преимуществ в новом процессе. Например, такой тест можно использовать, особенно если требуются быстрые результаты. 
«Например, когда круизные лайнеры возобновляют работу, они могут проверить каждого человека за короткое время, прежде чем сесть на корабль».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в