Ученые разработали сверхбыстрый диагностический тест на коронавирус COVID-19

Ученые разработали сверхбыстрый диагностический тест на коронавирус COVID-19

Ученые из физического факультета Оксфордского университета разработали чрезвычайно быстрый диагностический тест, который обнаруживает и идентифицирует вирусы менее чем за пять минут.

Метод, опубликованный на сервере препринтов MedRxiv, позволяет с высокой точностью отличить SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, от отрицательных клинических образцов, а также от других распространенных респираторных патогенов, таких как грипп и сезонный человеческий коронавирусы.

Работая непосредственно с мазками из зева у пациентов с COVID-19, без необходимости выделения генома, очистки или амплификации вирусов, метод начинается с быстрой маркировки вирусных частиц в образце с помощью коротких флуоресцентных цепей ДНК. Затем используется микроскоп для получения изображений образца, каждое из которых содержит сотни флуоресцентно меченых вирусов.

Программное обеспечение для машинного обучения быстро и автоматически определяет вирус, присутствующий в образце. Этот подход основан на том факте, что разные типы вирусов имеют различия в их флуоресцентной маркировке из-за различий в химическом составе их поверхности, размере и форме.
«Наш тест намного быстрее, чем другие существующие диагностические технологии; вирусная диагностика менее чем за пять минут может сделать массовое тестирование реальностью, предоставляя упреждающие средства для контроля вирусных вспышек».

Исследователи стремятся разработать интегрированное устройство, которое в конечном итоге будет использоваться для тестирования на таких объектах, как предприятия, музыкальные заведения, аэропорты и т. Д., Для создания и защиты мест, свободных от COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о классических и неспецифических симптомах коронавируса.
Читать MedikForum.ru в